零五网 › 全部参考答案› 伴你学答案 › 2026年伴你学江苏四年级数学上册苏教版 第79页解析答案
我会做 1. 填表。


答案:1. 12时;20米/秒;2730米;21支;40元/只;639元
解析:
【分析】
这道题考查两类常见的数量关系应用,分别是行程类的路程、速度、时间关系,和购物类的总价、单价、数量关系。解题时先判断每行已知的是哪两个量,再对应选择公式计算未知量:①行程类公式:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间=路程÷速度;②购物类公式:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价,代入数值计算即可得到结果。
【解析】
1. 求时间:已知路程和速度,根据时间=路程÷速度,计算得结果为12时;
2. 求速度:已知路程和时间,根据速度=路程÷时间,计算得结果为20米/秒;
3. 求路程:已知速度和时间,根据路程=速度×时间,计算得结果为2730米;
4. 求数量:已知总价和单价,根据数量=总价÷单价,计算得结果为21支;
5. 求单价:已知总价和数量,根据单价=总价÷数量,计算得结果为40元/只;
6. 求总价:已知单价和数量,根据总价=单价×数量,计算得结果为639元。
【答案】
12时;20米/秒;2730米;21支;40元/只;639元
【知识点】
行程问题数量关系、价格问题数量关系、整数乘除运算
【点评】
本题属于基础应用型题目,解题核心是熟练掌握两类常见的数量关系,根据已知量灵活选择对应公式,计算时细心即可得分。
【难度系数】
0.85
我很棒
2.
(1)王老师买了12个篮球和5个足球,买篮球比买足球多付多少元?
(2)李老师买了15个排球和6个篮球,付出1000元,要找回多少元?
答案:2. (1) 255元 (2) 10元
解析:
【分析】
解题时先明确每种球的单价,结合“总价=单价×数量”的数量关系分步计算:
(1)要算买篮球比买足球多付的钱,先分别求出12个篮球的总价、5个足球的总价,再用篮球总价减去足球总价即可;
(2)要算找回的钱,先分别求出15个排球和6个篮球的总价,相加得到总花费,再用付出的1000元减去总花费就是应找回的钱数。
【解析】
(1)先计算12个篮球的总价:
$65×12=780$(元)
再计算5个足球的总价:
$105×5=525$(元)
买篮球比足球多付的钱:
$780-525=255$(元)
(2)先计算15个排球的总价:
$40×15=600$(元)
再计算6个篮球的总价:
$65×6=390$(元)
两种球的总花费:
$600+390=990$(元)
应找回的钱数:
$1000-990=10$(元)
【答案】
(1)255元;(2)10元
【知识点】
总价计算、整数乘法、加减混合运算
【点评】
本题结合生活中的购物场景,考查基础数量关系的应用,解题时要注意对应物品的单价不要混淆,分步计算能有效减少计算错误。
【难度系数】
0.8
3. 李叔叔从山脚到山顶的路程是4800米,他先以60米/分的速度步行了30分钟。
(1)照这样计算,还需要多少分钟才能到达山顶?
(2)如果下山时以80米/分的速度原路返回,下山比上山少用了多少分钟?
答案:3. (1) 50分钟 (2) 20分钟
解析:
【分析】
(1)要算还需要多久到达山顶,第一步先求出已经走的路程,再用总路程减去已走路程得到剩下的路程,最后根据“时间=路程÷速度”,用剩余路程除以步行速度就能算出还需要的时间。(2)要算下山比上山少用的时间,先求出上山一共用的时间,再算下山原路返回的用时,最后用上山总用时减去下山用时就可以得到结果。
【解析】
(1)先算已经步行的路程:
$60×30=1800$(米)
剩余路程为:
$4800-1800=3000$(米)
还需要的时间:
$3000÷60=50$(分钟)
(2)上山总用时:
$30+50=80$(分钟)
下山用时:
$4800÷80=60$(分钟)
下山比上山少用的时间:
$80-60=20$(分钟)
【答案】
(1)50分钟;(2)20分钟
【知识点】
行程问题基本公式、整数四则运算
【点评】
本题是行程类基础应用题,重点考察对路程、速度、时间三者关系的灵活运用,解题时要对应清楚每个问题对应的已知条件,计算时注意整数乘除的准确性即可。
【难度系数】
0.8
我挑战
4. 2个漏水的水龙头3天漏水216升。照这样计算,5个这样的水龙头7天漏水多少升?
答案:4. 1260升
解析:
【分析】
这是典型的归一归总问题,解题核心是先求出“单一量”,也就是1个漏水的水龙头1天的漏水量,再用单一量乘对应的水龙头数量和漏水天数,就能求出总漏水量。思考步骤:第一步,先根据已知的2个水龙头3天的漏水量,计算出1个水龙头1天的漏水量;第二步,用求出的单一量,分别乘水龙头数量5和漏水天数7,就能得到最终的总漏水量。
【解析】
第一步:计算1个水龙头1天的漏水量
已知2个水龙头3天漏水216升,先算1个水龙头3天的漏水量:216÷2=108(升)
再算1个水龙头1天的漏水量:108÷3=36(升)
综合算式:$216÷2÷3=36$(升)
第二步:计算5个水龙头7天的漏水量
先算5个水龙头1天的漏水量:36×5=180(升)
再算5个水龙头7天的漏水量:180×7=1260(升)
综合算式:$36×5×7=1260$(升)
【答案】
1260升
【知识点】
归一归总问题、整数乘除混合运算
【点评】
本题是基础的归一归总应用题,解题关键是先求出单个主体单位时间的量,再结合所求条件计算总量,计算过程中要注意运算顺序,认真计算避免失误。
【难度系数】
0.7
上一页 下一页