1. 一只丹顶鹤的身高是12 dm,一只鸵鸟的身高是30 dm。这只鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的多少倍?(5分)
答案:1. 30÷12=2.5
答:这只鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的2.5倍。
答:这只鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的2.5倍。
2. 下图是“减速让行”标志,表示车辆应减速让行,告示车辆驾驶人应慢行或停车,观察干道行车情况,在确保干道车辆优先的前提下,认为安全时方可继续行驶。下图标志牌(看作标准的等边三角形)的底是10分米,高是8.66分米,该标志牌的面积是多少平方分米?(5分)

答案:2. 10×8.66÷2=43.3(平方分米)
答:该标志牌的面积是43.3平方分米。
答:该标志牌的面积是43.3平方分米。
3. 下面是男子“110米栏”赛道的示意图。从第一栏到第十栏每相邻两栏之间的距离相等,起点到第一栏的距离是13.72米,第十栏到终点的距离是14.02米。每相邻两栏之间的距离是多少米?(5分)

答案:3. 13.72+14.02=27.74(米) 110-27.74=82.26(米)
82.26÷(10-1)=9.14(米)
答:每相邻两栏之间的距离是9.14米。
82.26÷(10-1)=9.14(米)
答:每相邻两栏之间的距离是9.14米。
4. 学校举行运动会,需要购买饮用水,现有如图所示的A,B两种饮用水可以选择。
(1)按零售价,购买哪种饮用水更划算?(5分)
(2)学校选择购买B种饮用水,在采购时发现,若购买6桶这样的饮用水,则可按批发价结算,共需要106.8元。按批发价购买比按零售价购买每桶便宜多少元?(5分)
(1)按零售价,购买哪种饮用水更划算?(5分)
(2)学校选择购买B种饮用水,在采购时发现,若购买6桶这样的饮用水,则可按批发价结算,共需要106.8元。按批发价购买比按零售价购买每桶便宜多少元?(5分)
答案:4. (1)A种:13.5÷9=1.5(元/千克)
B种:19.5÷15=1.3(元/千克)
1.3<1.5 答:购买B种饮用水更划算。
(2)19.5-106.8÷6=1.7(元)
答:按批发价购买比按零售价购买每桶便宜1.7元。
B种:19.5÷15=1.3(元/千克)
1.3<1.5 答:购买B种饮用水更划算。
(2)19.5-106.8÷6=1.7(元)
答:按批发价购买比按零售价购买每桶便宜1.7元。