24. 苏州园林文创产品深受大家喜欢。丁丁和甜甜分别在甲、乙两家文创店选购了如图所示的同款苏州园林窗花纹样冰箱贴。哪家店的冰箱贴单价更便宜?(6分)

答案:24. 甲店:$60÷8=7.5$(元/个)
乙店:$46.8÷6=7.8$(元/个)
$7.5<7.8$ 答:甲店的冰箱贴单价更便宜。
乙店:$46.8÷6=7.8$(元/个)
$7.5<7.8$ 答:甲店的冰箱贴单价更便宜。
25. 乐乐看到了如图所示的交通标志示意图。他通过查阅资料发现这是“交替合流”的标志,一般会出现在市区高架桥、快速路上车道由多变少的路段,引导司机有序行驶。
(1)该交通标志示意图的面积是多少平方分米?(4分)

(2)现要制作一块与示意图同样大的该交通标志牌,若每平方分米需要4元的材料费,则制作这个交通标志牌一共需要多少元?(4分)
(1)该交通标志示意图的面积是多少平方分米?(4分)
(2)现要制作一块与示意图同样大的该交通标志牌,若每平方分米需要4元的材料费,则制作这个交通标志牌一共需要多少元?(4分)
答案:25.(1)$8×5=40$(平方分米) $8−2=6$(分米)
$(5+6)×(7.5−5)÷2=13.75$(平方分米)
$40+13.75=53.75$(平方分米)
答:该交通标志示意图的面积是53.75平方分米。
(2)$4×53.75=215$(元)
答:制作这个交通标志牌一共需要215元。
$(5+6)×(7.5−5)÷2=13.75$(平方分米)
$40+13.75=53.75$(平方分米)
答:该交通标志示意图的面积是53.75平方分米。
(2)$4×53.75=215$(元)
答:制作这个交通标志牌一共需要215元。