零五网 › 全部参考答案› 课时作业本阅读与闯关 › 2026年课时作业本阅读与闯关五年级数学上册苏教版 第13页解析答案
1. 森林便利店的饼干每包3.2元,小松鼠朵朵买5包,一共需要花多少钱?
答案:3.2×5=16(元)
答:一共需要花16元。
解析:根据“总价=单价×数量”列式为3.2×5,再根据小数乘法的计算方法计算即可。
上一页 下一页