5 解决问题。
(1)一只成年大熊猫的体重约110千克,一只成年小熊猫的体重约4.5千克。一只成年大熊猫的体重约是一只成年小熊猫的多少倍?(结果保留两位小数)
(2)10月16日是“世界粮食日”,某小学开展了“光盘行动”,每人每天节约0.024千克粮食。该校共有1350名学生,全校一天能节约多少千克粮食?若一个小朋友每天需要0.25千克粮食,则全校一天节约的粮食大约够多少个小朋友吃一天?(结果保留整数)
(1)一只成年大熊猫的体重约110千克,一只成年小熊猫的体重约4.5千克。一只成年大熊猫的体重约是一只成年小熊猫的多少倍?(结果保留两位小数)
(2)10月16日是“世界粮食日”,某小学开展了“光盘行动”,每人每天节约0.024千克粮食。该校共有1350名学生,全校一天能节约多少千克粮食?若一个小朋友每天需要0.25千克粮食,则全校一天节约的粮食大约够多少个小朋友吃一天?(结果保留整数)
答案:(1)$110÷4.5≈24.44$
(2)$0.024×1350=32.4$(千克) $32.4÷0.25=129.6$(个)$≈130$(个)
(2)$0.024×1350=32.4$(千克) $32.4÷0.25=129.6$(个)$≈130$(个)
(3)某水果店中,一个带壳榴莲的平均质量为5.5千克,单果平均可剥出2.2千克果肉。如果带壳榴莲的进价是26元/千克,那么要想保证不亏损,剥出的果肉每千克的定价至少是多少元?
答案:(3)$5.5×26÷2.2=65$(元)
(4)为响应环保号召,六年级开展废品回收活动,第一天收集了5袋废纸和3袋塑料瓶,总质量为66.5千克;第二天收集了3袋废纸和5袋塑料瓶,总质量为53.5千克。每袋废纸质量相同,每袋塑料瓶的质量也相同,每袋废纸和每袋塑料瓶各重多少千克?
答案:(4)1袋废纸和1袋塑料瓶的总质量:$(66.5+53.5)÷(5+3)=15$(千克)
3袋废纸和3袋塑料瓶的总质量:$15×3=45$(千克)
1袋废纸的质量:$(66.5-45)÷(5-3)=10.75$(千克)
1袋塑料瓶的质量:$(53.5-45)÷(5-3)=4.25$(千克)
3袋废纸和3袋塑料瓶的总质量:$15×3=45$(千克)
1袋废纸的质量:$(66.5-45)÷(5-3)=10.75$(千克)
1袋塑料瓶的质量:$(53.5-45)÷(5-3)=4.25$(千克)