零五网 › 全部参考答案› 新编基础训练答案 › 2026年新编基础训练六年级数学上册苏教版 第42页解析答案
1 填一填。
(1)安安一家自驾去南京游玩,汽车行驶50千米用了$\frac{2}{3}$小时,行驶的路程与时间的比是(
),比值是(
),表示(
)。
(2)安安在一个草莓基地采摘了3千克草莓,共花费90元,草莓总价与质量的比是(
),比值是(
),表示(
)。
答案:(1) 行驶的路程与时间的比是(75:1),比值是(75),表示(汽车每小时行驶75千米,即汽车的行驶速度)。
(2) 草莓总价与质量的比是(30:1),比值是(30),表示(每千克草莓30元,即草莓的单价)。
2 求比值。
$\frac{5}{6}:10$
$0.6:0.75$
$\frac{2}{5}$千克:800克
答案:$\frac{5}{6}:10$
$=\frac{5}{6}÷10$
$=\frac{1}{12}$
$0.6:0.75$
$=0.6÷0.75$
$=\frac{4}{5}$
$\frac{2}{5}千克:800克$
$=400克:800克$
$=400÷800$
$=\frac{1}{2}$
①根据国家现行标准,茶叶中铅的限量规定为含铅浓度≤5.0毫克/千克,即在合格产品中,铅的质量(毫克):茶叶的质量(千克)≤5.0毫克/千克。下面是甲、乙两种品牌茶叶的质量情况。如果你是顾客,会选择哪一种?请说明理由。

答案:10:2.4 = 10÷2.4 ≈ 4.17(毫克/千克)
20:3 = 20÷3 ≈ 6.67(毫克/千克)
4.17 < 5.0
6.67 > 5.0
答:我会选择甲品牌茶叶,甲品牌茶叶的含铅浓度约为4.17毫克/千克,符合国家规定的铅限量标准,乙品牌茶叶含铅浓度约为6.67毫克/千克,超出国家规定的铅限量,属于不合格产品。
2 下面的几个斜坡中,哪一个最陡?
第一个斜坡:垂直高度0.8米,水平距离4米;
第二个斜坡:垂直高度0.6米,水平距离2.4米;
第三个斜坡:垂直高度0.5米,水平距离3米。

答案:第一个斜坡垂直高度与水平距离的比:
0.8:4 = 0.8÷4 = 0.2
第二个斜坡垂直高度与水平距离的比:
0.6:2.4 = 0.6÷2.4 = 0.25
第三个斜坡垂直高度与水平距离的比:
0.5:3 ≈ 0.167
0.25 > 0.2 > 0.167
答:第二个斜坡最陡。
上一页 下一页