解:
(1)设样品中碳酸钠的质量为x,生成氢氧化钠的质量为y。
$\ \text {Na}_2\ \text {CO}_3+\ \text {Ba(OH)}_2\xlongequal[\ \ \ \ \ \ ]{}\ \text {BaCO}_3↓+2\ \text {NaOH}$
106 197 80
x 3.94g y
$\mathrm{ \frac {106 }{x }=\frac {197 }{3.94g }=\frac{ 80 }{y } } $ 解得 x = 2.12g,y = 1.60g
样品中碳酸钠的质量分数为 $\mathrm{ \frac{2.12 g}{ 10.0 g}\times 100%= 21.2 %} $
(2)反应后所得溶液中氢氧化钠的质量为10.00g-2.12g+1.60g=9.48g
答:(1)样品中碳酸钠的质量分数为21.2%;
(2)反应后所得溶液中氢氧化钠的质量为9.48g。