第63页

信息发布者:
C
50
解:恰好完全反应时,参加反应的​$\mathrm {HCl}_{}$​的质量为​$50\mathrm {g}_{}×7.3\%=3.65\mathrm {g}_{}。$

        设氢氧化钾溶液中溶质的质量为​$\mathrm {x}_{}。$
​        $ \ \text {KOH+HCl}\xlongequal[\ \ \ \ \ \ ]{}\ \text {KCl+H}_2\ \text {O}$
​          56       36.5
           x       3.65g          
​        $ \mathrm{ \frac {56 }{x }=\frac {36.5 }{3.65g } } $​解得​$ \mathrm {x}_{} = 5.6\mathrm {g}_{} $

        该​$\mathrm {KOH}_{}$​溶液中溶质的质量分数为​$ \mathrm{ \frac{ 5.6 g}{ 100 g}\times 100%= 5.6 %} $

答:该​$\mathrm {KOH}_{}$​溶液中溶质的质量分数为​$5.6%。$
3.3
解:设该稀盐酸中溶质的质量分数为​$\mathrm {x}_{}。$​  
​        $ \ \text {CaCO}_3+2\ \text {HCl}\xlongequal[\ \ \ \ \ \ ]{\ \ \ \ \ \ }\ \text {CaCl}_2+\ \text {H}_2\ \text {O}+\ \text {CO}_2↑$
​                              73                                             44​  
​                           25g×x                                          2.2g

        ​$ \mathrm{ \frac {73 }{25g×x }=\frac {44 }{2.2g } } $​      解得​$ \mathrm {x}_{} = 14.6%$

答:该稀盐酸中溶质的质量分数为​$14.6%。$
0.95
解:设生成氯化钠的质量为y
​         $ 2 \mathrm{NaOH}+\mathrm{MgCl}_{2}=\mathrm{Mg}(\mathrm{OH})_{2} \downarrow+2 \mathrm{NaCl}$
​                                                 58                 117​
                                              0.58g                 y

         ​$ \mathrm{ \frac {58 }{0.58g }=\frac {117 }{y } } $​解得​$ \mathrm {y}_{}=1.17\mathrm {g}_{}$

        反应后溶液中氯化钠的总质量为​$ 20\mathrm {g}_{}-0.95\mathrm {g}_{}+1.17\mathrm {g}_{}= 20.22\mathrm {g}_{}$

        故恰好完全反应时,溶液中溶质的质量分数为
        ​$ \mathrm{ \frac{20.22 g}{ 20g+100g+82.78g-0.58 g}\times 100%= 10 %}$
 
答:故恰好完全反应时,溶液中溶质的质量分数为​$10%。$