有声电子课本
补充习题答案
练习与测试答案
阅读答案
其他答案
课件下载
试卷练习
教学反思
说课稿
录音下载
教案下载
作文范例
简笔画下载
教学视频
语文知识
班主任资料
教材
其他资料
搜索
零五网
›
全部参考答案
›
补充习题答案
›
人教版化学补充习题九年级上下册答案
›
第33页
第33页
信息发布者:
②
①
否
0.024
解:设第一次反应的合金中锌的质量为x,生成硫酸锌质量为y。
$\mathrm {Zn+H}_2\mathrm {SO}_4\xlongequal[]{}\mathrm {ZnSO}_4+\mathrm {H}_2↑$
65 161 2
x y 0.2g
$\mathrm{ \frac {65 }{x }=\frac {161 }{y }=\frac {2 }{0.2g } } $ 解得 x = 6.5g,y = 16.1g
答:10g合金中锌的质量为6.5g。
1∶5
解:根据(1)得出生成溶质硫酸锌的质量为16.1 g,
所得溶液的质量为
反应前加入合金和硫酸的质量之和减去生成氢气的质量,
所得溶液中
$\mathrm{ ZnSO_4} $的质量分数为
$\mathrm{ \frac{ 16.1 g}{ 6.5g-50g-0.2 g}\times 100%≈ 28.6 %} $
答:所得溶液中溶质的质量分数为28.6%。
上一页
下一页