有声电子课本
补充习题答案
练习与测试答案
阅读答案
其他答案
课件下载
试卷练习
教学反思
说课稿
录音下载
教案下载
作文范例
简笔画下载
教学视频
语文知识
班主任资料
教材
其他资料
搜索
零五网
›
全部参考答案
›
补充习题答案
›
人教版化学补充习题九年级上下册答案
›
第52页
第52页
信息发布者:
$\mathrm {CO}_{2}↑$
$\mathrm{ H_2 O} $
复分解反应
$\mathrm{ K_2SO_4} $
$\mathrm{ NH_4Cl} $
$\mathrm{BaCl}_{2}+\mathrm{K}_{2} \mathrm{SO}_{4}\xlongequal[]{}\mathrm{BaSO}_{4} \downarrow+2 \mathrm{KCl}$
解:含有氯化钾的质量为500mL×1.1g/mL×10%=55g
答:含有55g的氯化钾。
解:溶质质量为55g
溶液质量为500mL×1.1g/mL+500mL×1.0g/mL=1050g
则稀释后溶液的溶质的质量分数为
$\mathrm{ \frac{55 g}{1050 g}\times 100%≈5.2 %} $
答:稀释后溶液的溶质的质量分数为5.2%。
解: 在$\mathrm{ NH_4HCO_3} $中,N的质量分数为
$\frac{14}{79}$×100%=17.7%
因为17.7%<20.1%, 所以$\mathrm{ NH_4HCO_3} $中N的含量不可能达到20.1%,
说明此广告是荒谬的。
上一页
下一页