$一个周期内三人完成的工作量:$
$\frac{1}{12}+\frac{1}{15}+\frac{1}{18}=\frac{37}{180}$
$周期的个数:1÷\frac{37}{180}=4\frac{32}{37}(个)\ $
$4个周期三人完成的工作量:$
$\frac{37}{180}×4=\frac{37}{45}\ $
$经过4个周期后,剩下的工作量:$
$1-\frac{37}{45}=\frac{8}{45}\ $
$因为\frac{1}{12}+\frac{1}{15}=\frac{3}{20},$
$\frac{3}{20}<\frac{8}{45},$
$所以剩下的工作由甲、 乙各工作1小时后还需要丙来做。\ $
$还需要丙完成的工作量:$
$\frac{8}{45}-\frac{3}{20}=\frac{1}{36}$
$还需要丙做的时间:$
$\frac{1}{36}÷\frac{1}{18}=0.5(时)\ $
$完成工程需要的时间:$
$4×3+1+1+0.5=14.5(时)$
$答:共需要14.5小时.$