$解:抽取的 20 户平均每户的年收入为:$
$(4.8+5.2+4.8+4.0+5.1+5.6+5.1+4.3+ $
$6.2+3.9+4.5+5.1+5.7+4.6+4.6+4.4+4.1 $
$+5.4+4.7+4.3) \div 20=4.82 (万元). $
$可以估计这个村平均每 户的年收入为 1.82万元.$
$全村年收入为 :$
$4.82 \times 150=723 (万元).$
$抽取的 20 户平均 年收入达到 5.0 万元的有 8\ $
$户, 占 \frac {8}{20}=40 \%,$
$可以估计这个村年收入达到 5.0 万元 的户数为\ $
$150 \times 40 \%=60(户) $