第89页

信息发布者:
B
2
135
2
​$解:反应生成二氧化碳的总质量为2\mathrm {g}×3+0.6\mathrm {g}=6.6\mathrm {g},设药片中碳酸氢钠的质量分数为x。 $​
​$\mathrm{NaHCO}_3+\mathrm{HCl}\xlongequal[]{ }\mathrm{NaCl}+\mathrm{H}_2\mathrm{O}+\mathrm{CO}_2↑$​
      84                                                   44 
   15g·x                                                6.6g

​$\mathrm{\frac {84 }{15g·x }=\frac {44 }{6.6g }~~~~~解得 x =84% }$
​$答:药片中碳酸氢钠的质量分数为84\%。 $​
81.3
​$解:设50\mathrm {g}该盐酸中溶质的质量为x。 $​
​$\mathrm{HCl+AgNO}_3\xlongequal[]{ }\mathrm{AgCl}↓+\mathrm{HNO}_3$​
36.5                       143.5   
   x                         28.7g 

​$\frac {36.5}{143.5}=\frac {x}{28.7\mathrm {g}},解得 x=7.3\mathrm {g} $
​$该盐酸的溶质质量分数为\mathrm{\frac {7.3 g}{50 g}\times100%=14.6 %}$
​$答:该盐酸的溶质质量分数为14.6\%。$​