第42页

信息发布者:
​$解:$​
​$(1\mathrm {)}根据质量守恒定律可知,化学反应前后物质的总质量不变,$​
​$则生成氧气的质量为15\mathrm {g}+5\mathrm {g}-15.2\mathrm {g}=4.8\mathrm {g}$​

​$(2\mathrm {)}设生成的氯化钾的质量为x。 $​
​$\mathrm{2KClO}_3\xlongequal[△]{\mathrm{MnO}_2}\mathrm{2KCl+3O}_2↑$​
                            149       96 
                               x       4.8g 

​$\frac {149}{96}=\frac {x}{4.8\mathrm {g}},解得 x=7.45\mathrm {g} $​

​$答:(1\mathrm {)}生成氧气的质量是4.8\mathrm {g}。 (2\mathrm {)} 生成的氯化钾的质量是7.45\mathrm {g}。$​
10
​$解:设30\mathrm {g} \mathrm {MgSO}_{4}溶液中溶质的质量为x。 $​
​$\mathrm{2NaOH+MgSO_4\xlongequal[]{ }Na_2SO_4+Mg(OH)_2↓}$​
                    120                                58 
                      x                                 2.9g 

​$\frac {120}{58}=\frac {x}{2.9\mathrm {g}} ,解得x=6\mathrm {g} $​

​$该\mathrm {MgSO}_{4}溶液中溶质的质量分数为\frac {6\mathrm {g}}{30\mathrm {g}}×100\%=20\%。 $​

​$答:该\mathrm {MgSO}_{4}溶液中溶质的质量分数为20\%。$​