解:设$40$片该药剂中含碳酸钙的质量为$x,$消耗盐酸中的溶质质量为$y。$
$\mathrm {CaCO}_3+2\mathrm {HCl}\xlongequal[ ]{ }\mathrm {CaCl}_2+\mathrm {H}_2\mathrm {O}+\mathrm {CO}_2↑$
100 73 44
$x$ y 8.8 g
$\frac {100 }{x }=\frac {73 }{y }=\frac {44 }{8.8\mathrm {g} },$解得$x=20\mathrm {g},$$y=14.6\mathrm {g} $
该品牌补钙药剂中$\mathrm {CaCO}_{3}$的质量分数是$\frac {20 \mathrm {g}}{\frac {40片 }{100片 }×100 \mathrm {g}}×100%= 50 %$
答:该品牌补钙药剂中$\mathrm {CaCO}_{3}$的质量分数是$50\%。$