解:设轮船在静水中的速度是每秒$x$米。
$ $因为顺水速度$=$静水速度$+$水流速度,
逆水速度$=$静水速度$-$水流速度,且$1$分钟$ = 60$秒。
根据甲、乙两地距离不变,
可列方程$(x + 2)×30×60=(x - 2)×35×60$
$ \begin {aligned}(x + 2)×30×60&=(x - 2)×35×60\\(x + 2)×30&=(x - 2)×35\\30x+60&=35x - 70\\35x-30x&=60 + 70\\5x&=130\\x &=26\end {aligned}$
则甲、乙两地的距离为$(26 + 2)×30×60 $
$= 28×30×60 = 50400($米$)$
答:甲、乙两地相距$50400$米。