第127页

信息发布者:
解:(1)因为关于$x$的一元二次方程$x^2 + (2m - 1)x + m^2 = 0$有两个实数根,所以判别式$\Delta = (2m - 1)^2 - 4m^2 \geq 0。$
展开可得:$4m^2 - 4m + 1 - 4m^2 = -4m + 1 \geq 0,$
解得$m \leq \frac{1}{4}。$
(2)当$x_1^2 - x_2^2 = 0$时,即$(x_1 - x_2)(x_1 + x_2) = 0,$所以$x_1 = x_2$或$x_1 + x_2 = 0。$
若$x_1 = x_2,$则判别式$\Delta = 0,$由(1)知$-4m + 1 = 0,$解得$m = \frac{1}{4}。$
若$x_1 + x_2 = 0,$根据韦达定理,$x_1 + x_2 = -(2m - 1) = 0,$解得$m = \frac{1}{2}。$
又因为由(1)知$m \leq \frac{1}{4},$而$\frac{1}{2} > \frac{1}{4},$所以$m = \frac{1}{2}$舍去。
综上,$m$的值为$\frac{1}{4}。$
解:设该资金增长率为$x。$
根据题意,贷款两年后的本息和为$200(1 + 8\%)$万元,公司两年后的资金总额为$200(1 + x)^2$万元。
由于公司在还清本息后还盈余72万元,因此可列方程:
$200(1 + x)^2 - 200(1 + 8\%) = 72$
整理得:
$200(1 + x)^2 = 200 \times 1.08 + 72$
$200(1 + x)^2 = 216 + 72$
$200(1 + x)^2 = 288$
$(1 + x)^2 = 1.44$
解得:
$1 + x = \pm 1.2$
$x_1 = 0.2 = 20\%,$$x_2 = -2.2$(不合题意,舍去)。
答:该资金增长率为$20\%。$
解:
(1) 当每间商铺的年租金定为13万元时,租金增加了$13 - 10 = 3$万元。因为每增加0.5万元少租出1间,所以少租出的商铺数量为$\frac{3}{0.5} = 6$间。则能租出的商铺数量为$30 - 6 = 24$间。
(2) 设每间商铺的年租金定为$x$万元时,该公司年收益为275万元。
当年租金定为$x$万元时,租金增加了$x - 10$万元,少租出的商铺数量为$\frac{x - 10}{0.5} = 2(x - 10)$间,所以能租出的商铺数量为$30 - 2(x - 10) = 50 - 2x$间,未租出的商铺数量为$2(x - 10)$间。
租出商铺的费用为$(50 - 2x)×1$万元,未租出商铺的费用为$2(x - 10)×0.5$万元。
根据收益 = 租金 - 各种费用,可列方程:
$(50 - 2x)x - (50 - 2x) - 0.5×[30 - (50 - 2x)] = 275$
化简方程得:
$(50 - 2x)(x - 1) - 0.5×(2x - 20) = 275$
$50x - 50 - 2x^2 + 2x - (x - 10) = 275$
$52x - 50 - 2x^2 - x + 10 = 275$
$-2x^2 + 51x - 40 = 275$
$2x^2 - 51x + 315 = 0$
解得$x_1 = 10.5,$$x_2 = 15。$
答:
(1) 能租出24间;
(2) 当每间商铺的年租金定为10.5万元或15万元时,该公司的年收益为275万元。
【答案】:
​解:设该资金增长率为x.
200{(1+x)}^{2}-200(1+8\% )=72
解得,{x}_{1}=20\% ,{x}_{2}=-220\% (不合题意,舍去)
答:该资金增长率为20\%.

【解析】:
设该资金增长率为$x$。
贷款两年后的本息和为:$200 + 200×8\% = 200×(1 + 8\%) = 216$(万元)
公司两年后的资金总额为:$216 + 72 = 288$(万元)
根据每年资金增长的百分率相同,可列方程:$200(1 + x)^2 = 288$
方程两边同时除以$200$:$(1 + x)^2 = 1.44$
开平方:$1 + x = \pm1.2$
解得:$x_1 = 0.2 = 20\%$,$x_2 = -2.2$(增长率不能为负,舍去)
答:该资金增长率为$20\%$。
解:$(1) 30-\frac {13-10}{0.5} =24($间)
答:每间商铺的年租金定为13万元时,能租24间。
(2)设每间商铺的年租金定为 x万元时,该公司年收益为275万元。
当年租金定为 x万元,能租店铺:$ 30-\frac {x-10}{0.5}=50-2x($间)
依题意得,(50-2x)x-(50-2x)-0.5[30-(50-2x)]=275
解得,$x_1= 10.5 ,$$ x_2= 15$
答:当每间商铺的年租金定为10.5万元或15万元时,该公司的年收益为275万元。