第123页

信息发布者:
解:采用抽签法,步骤如下:
​$①$​将​$30$​个零件分别编号为​$1$​至​$30;$​
②把每个编号写在相同的纸条上,揉成纸团;
③将纸团放入一个不透明的容器中,充分搅拌均匀;
​$④$​从中随机抽取​$10$​个纸团,记录纸团上的编号;
​$⑤$​编号对应的​$10$​个零件即为容量为​$10$​的样本。
解:​$(1)1-0.05-0.10-0.30-0.15=0.4$​
​$0.4×200=80$​
答:第四小组的频率是​$0.4,$​频数是​$80。$​
​$(2)$​选用扇形统计图
​$(3)A$​级的频率变大,​$B$​级、​$C$​级的频率变小

解:​$(1)$​调查的家长数是​$120÷20\%=600($​人​$),$​
所以反对的家长人数为​$600-120-60=420($​人​$),$​
故补全统计图如图所示.
​$(2)$​表示家长​$“$​赞成​$”$​的圆心角度数为​$360°×\frac {60}{600}=36°.$​
​$(3)2500×\frac {420}{600}=1750($​人​$).$​
故若该校的家长为​$2500$​名,则有​$1750$​名家长持反对态度​$.$​