解$:(1)$增加金额:$8.51 - 7.4 = 1.11($万元$),$
增加百分比:$\frac {1.11}{7.4}×100\% = 15\%$
$(2)2024$年衣食支出:$7.4×30\% = 2.22($万元$),$
教育支出:$7.4×30\% = 2.22($万元$)$
$(3)2024$年娱乐支出:$7.4×15\% = 1.11($万元$),$
$2025$年娱乐支出:$8.51×10\% = 0.851($万元$),$
减少了$1.11 - 0.851 = 0.259($万元$)。$