解:(1)样本容量$=\frac {8}{0.16}$$=50$
27 分频数$=50×0.24$$=12$
30 分频数$=\frac {36}{360}×50$$=5$
$m=50 - 8 - 12 - 15 - 5$$=10$
答:样本容量为 50,$m$的值为 10。
(2)优秀人数$=360×\frac {15 + 10 + 5}{50}$
$=360×0.6$
$=216$(人)
答$:$估计八年级学生中体育成绩达到优秀的总人数为$ 216 $人。