$ $解:
$ (1\mathrm {)} $设生成0.98 g沉淀需要氢氧化钠的质量为$x、$氯化铜的质量为$y。$
$ {\mathrm {CuCl}_{2} + 2\mathrm {NaOH}=2\mathrm {NaCl} + \mathrm {Cu}(\mathrm {OH)}_{2}↓}$
135 80 98
y $x$ 0.98 g
$ \frac {80}{98}=\frac {x}{0.98 \mathrm {g}},$解得$x=0.8 \mathrm {g}$
$ \frac {135}{98}=\frac {y}{0.98 \mathrm {g}},$解得$y=1.35 \mathrm {g}$
$ (2\mathrm {)} $与${\mathrm {HCl}}$反应的氢氧化钠的质量为$16 \mathrm {g}×10\%-0.8 \mathrm {g}=0.8 \mathrm {g}。$
$ $设原混合溶液中${\mathrm {HCl}}$的质量为$z。$
$ {\mathrm {NaOH} + \mathrm {HCl}=\mathrm {NaCl} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {O}}$
40 36.5
0.8 g z
$ \frac {40}{36.5}=\frac {0.8 \mathrm {g}}{z},$解得$z=0.73 \mathrm {g}$
$ $原混合溶液中${\mathrm {HCl}}$的质量分数为$\frac {0.73 \mathrm {g}}{10 \mathrm {g}}×100\%=7.3\%$
$ $答:
$ (1\mathrm {)} $该10 g混合溶液中${\mathrm {CuCl}_{2}}$的质量为$1.35 \mathrm {g}。$
$ (2\mathrm {)} $原混合溶液中${\mathrm {HCl}}$的质量分数为$7.3\%。$