$ $解$:$设理论上可炼出含铁$96\%$的生铁的质量是$x。$
100t该矿石中四氧化三铁的质量=100t×46.4%=46.4t
$ {\mathrm {Fe}_{3}\mathrm {O}_{4} + 4\mathrm {CO}\xlongequal{高温} 3\mathrm {Fe} + 4\mathrm {CO}_{2}}$
232 168
46.4 t $x$×96%
$ \frac {232}{168}=\frac {46.4 \mathrm {t}}{x×96\%}$
$ x=35 \mathrm {t}$
$ $答$:$理论上可炼出含铁$96\%$的生铁的质量是$35 \mathrm {t}。$