$ $解$:$恰好完全反应时消耗氢氧化钠溶液的质量为$40 \mathrm {g},$
其中溶质的质量为$40 \mathrm {g}×10\%=4 \mathrm {g}。$
设50 g该瓶稀盐酸的溶质质量为$x。$
$ {\mathrm {HCl} +\mathrm {NaOH}=\mathrm {NaCl} +\mathrm {H}_{2}\mathrm {O}}$
36.5 40
$x$ 4 g
$ \frac {36.5}{40}=\frac {x}{4 \mathrm {g}},$解得$x=3.65 \mathrm {g}$
$ $该瓶稀盐酸的溶质质量分数为$\frac {3.65 \mathrm {g}}{50 \mathrm {g}}×100\%=7.3\%$
$ $答$:$该瓶稀盐酸的溶质质量分数为$7.3\%。$