$ $解:根据表中数据可知,
锌与硫酸反应生成氢气的总质量为$0.04 \mathrm {g}+0.04 \mathrm {g}+0.02 \mathrm {g}=0.1 \mathrm {g},$
设黄铜样品中锌的质量为$x。$
$ {\mathrm {Zn} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {SO}_{4}=\mathrm {ZnSO}_{4} + \mathrm {H}_{2}↑}$
65 2
$x$ 0.1 g
$ \frac {65}{2}=\frac {x}{0.1 \mathrm {g}},$解得$x=3.25 \mathrm {g}$
$ $此黄铜样品中铜的质量分数为$\frac {10 \mathrm {g}-3.25 \mathrm {g}}{10 \mathrm {g}}×100\%=67.5\%。$
$ $答:此黄铜样品中铜的质量分数是$67.5\%。$