$ $解:
$ (2\mathrm {)}$设样品中碳酸钾的质量为$x。$
$ {\mathrm {K}_{2}\mathrm {CO}_{3} + 2\mathrm {HCl}=2\mathrm {KCl} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {O} + \mathrm {CO}_{2}↑}$
138 44
$x$ 4.4 g
$ \frac {138}{44}=\frac {x}{4.4 \mathrm {g}}$
$ x=13.8 \mathrm {g}$
$ (3\mathrm {)}$样品中钾元素的质量分数为$\frac {13.8 \mathrm {g}×(\frac {39×2}{138}×100\%\mathrm {)}}{15 \mathrm {g}}×100\%=52\%,$
因为$52\%<54\%,$所以该化肥标签内容不属实。
$ $答:
$ (2\mathrm {)}$样品中碳酸钾的质量为$13.8 \mathrm {g}。$
$ (3\mathrm {)}$该化肥标签内容不属实。