$ $解$:$设$200\mathrm {g}$废水中硫酸的质量为$x。$
$ {2\mathrm {NaOH} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {SO}_{4} = 2\mathrm {H}_{2}\mathrm {O} + \mathrm {Na}_{2}\mathrm {SO}_{4}}$
80 98
4 g $x$
$ \frac {80}{98}=\frac {4 \mathrm {g}}{x},$解得$x=4.9 \mathrm {g}$
$ $该废水中硫酸的质量分数为$\frac {4.9 \mathrm {g}}{200 \mathrm {g}}×100\%=2.45\%$
$ $答$:$该废水中硫酸的质量分数为$2.45\%$