$ $解:
$ (1\mathrm {)} $设原混合物中${\mathrm {NaCl}}$的质量为$x,$参加反应的${\mathrm {AgNO}_{3}}$的质量为$y。$
$ {\mathrm {NaCl} + \mathrm {AgNO}_{3} = \mathrm {AgCl}↓ + \mathrm {NaNO}_{3}}$
58.5 170 143.5
$x$ y 28.7 g
$ \frac {58.5}{143.5}=\frac {x}{28.7 \mathrm {g}},$解得$x=11.7 \mathrm {g}$
$ \frac {170}{143.5}=\frac {y}{28.7 \mathrm {g}},$解得$y=34 \mathrm {g}$
$ (2\mathrm {)} {\mathrm {AgNO}_{3}}$溶液的溶质质量分数为
$\frac {34 \mathrm {g}}{170 \mathrm {g}+28.7 \mathrm {g}-28.7 \mathrm {g}-50 \mathrm {g}}×100\%≈28.3\%。$
$ $答:
$ (1\mathrm {)} $原混合物中${\mathrm {NaCl}}$的质量为$11.7 \mathrm {g}。$
$ (2\mathrm {)} {\mathrm {AgNO}_{3}}$溶液的溶质质量分数为$28.3\%。$