$ $解$:$设氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为$x,$参加反应的二氧化碳的质量为$y。$
$ {\mathrm {CO}_{2} + 2\mathrm {NaOH} = \mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {O}}$
44 80 106
y $x$ 10.6 g
$ \frac {80}{106}=\frac {x}{10.6 \mathrm {g}},$解得$x=8 \mathrm {g}$
$ \frac {44}{106}=\frac {y}{10.6 \mathrm {g}},$解得$y=4.4 \mathrm {g}$
$ $反应前氢氧化钠溶液的溶质质量分数为$\frac {8 \mathrm {g}}{106 \mathrm {g}-4.4 \mathrm {g}}×100\%≈7.9\%。$
$ $答$:$反应前氢氧化钠溶液的溶质质量分数为$7.9\%。$