第22页

信息发布者:
B
B
$>$
铵根
滤纸破损(或漏斗中液面高于滤纸边缘等合理答案均可)

​$2\mathrm {NaHCO}_{3}\xlongequal{△}\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {O} + \mathrm {CO}_{2}↑$​
​$\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3} + 2\mathrm {HCl}=2\mathrm {NaCl} + \mathrm {H}_{2}\mathrm {O} + \mathrm {CO}_{2}↑$​
盐酸与碳酸钠反应生成了二氧化碳气体,试管内气体增多,压强增大,将A中的溶液压入B中
${CaCO_{3}}$
10
​$ $​解​$:$​设纯碱样品中​${\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}}$​的质量为​$x。$​
​$ {\mathrm {CaCl}_{2} + \mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}=\mathrm {CaCO}_{3}↓+ 2\mathrm {NaCl}}$​
                  106              100
​                    $x$​                10 g
​$ \frac {106}{100}=\frac {x}{10 \mathrm {g}}$​
​$ x=10.6 \mathrm {g}$​
​$ $​该纯碱样品中​${\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}}$​的质量分数为​$\frac {10.6 \mathrm {g}}{12 \mathrm {g}}×100\%≈88.3\%。$​
​$ $​答​$:$​纯碱样品中​${\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}}$​的质量分数为​$88.3\%。$​