$ $解:设混合固体中氯化镁的质量为$x。$
$ {\mathrm {MgCl}_{2} + 2\mathrm {NaOH}=2\mathrm {NaCl} + \mathrm {Mg}(\mathrm {OH)}_{2}↓}$
95 58
$x$ 5.8 g
$ \frac {95}{58}=\frac {x}{5.8 \mathrm {g}}$
$ $解得$x=9.5 \mathrm {g}$
$ $混合固体中氯化钡的质量分数为$\frac {20 \mathrm {g}-9.5 \mathrm {g}}{20 \mathrm {g}}×100\%=52.5\%$
$ $答:混合固体中氯化钡的质量分数为$52.5\%。$