$ $解$:$设5 t碳酸钙可吸收的二氧化硫的质量为$x。$
$ {2\mathrm {CaCO}_{3} + 2\mathrm {SO}_{2} + \mathrm {O}_{2}=2\mathrm {CaSO}_{4} + 2\mathrm {CO}_{2}}$
200 128
5 t $x$
$ \frac {200}{128}=\frac {5 \mathrm {t}}{x}$
$ x=3.2 \mathrm {t}$
$ $废气中二氧化硫的质量分数为$\frac {3.2 \mathrm {t}}{2000 \mathrm {t}}×100\%=0.16\%。$
$ $答$:$废气中二氧化硫的质量分数为$0.16\%。$