1. 徐州某书画展览馆有3层,每层有12个展厅,共摆放了864件作品。
(1)根据“展览馆有3层,每层有12个展厅”,可以先算出
(2)根据“展览馆有3层”“共摆放了864件作品”,可以先算出
(1)根据“展览馆有3层,每层有12个展厅”,可以先算出
一共有多少个展厅
,再算平均每个展厅摆放的作品件数,列式为864 ÷ (3 × 12)
。(2)根据“展览馆有3层”“共摆放了864件作品”,可以先算出
平均每层放了多少件作品
,再算平均每个展厅摆放的作品件数,列式为864 ÷ 3 ÷ 12
。答案:(1) 一共有多少个展厅 $ 864 ÷ (3 × 12) $
(2) 平均每层放了多少件作品 $ 864 ÷ 3 ÷ 12 $
(2) 平均每层放了多少件作品 $ 864 ÷ 3 ÷ 12 $
2. 平均每个班能分到多少本书?


答案:$ 720 ÷ 3 ÷ 4 = 60 $ (本)
解析:
$720÷3÷4=60$(本)
答:平均每个班能分到60本书。
答:平均每个班能分到60本书。
3.(生物百科)5只蜻蜓一个星期共捕食了700只蚊子。
$700÷5$表示(
$700÷7$表示(
$700÷5÷7$表示(
$700÷5$表示(
平均每只蜻蜓一个星期捕食了多少只蚊子
)。$700÷7$表示(
这些蜻蜓平均每天捕食了多少只蚊子
)。$700÷5÷7$表示(
平均每只蜻蜓每天捕食了多少只蚊子
)。答案:平均每只蜻蜓一个星期捕食了多少只蚊子
这些蜻蜓平均每天捕食了多少只蚊子
平均每只蜻蜓每天捕食了多少只蚊子
这些蜻蜓平均每天捕食了多少只蚊子
平均每只蜻蜓每天捕食了多少只蚊子
4. 他们平均每人每小时做多少朵花?


答案:$ 960 ÷ 3 ÷ 4 = 80 $ (朵)
解析:
$960÷3÷4 = 80$ (朵)
答:他们平均每人每小时做80朵花。
答:他们平均每人每小时做80朵花。
5. 一筒羽毛球有7个,每个羽毛球4元,王老师买羽毛球用了448元,他买了多少筒羽毛球?
答案:$ 448 ÷ 4 ÷ 7 = 16 $ (筒)
解析:
$448÷4÷7=16$(筒)
答:他买了16筒羽毛球。
答:他买了16筒羽毛球。
6.(易错题)小芳和她的三名同学三天一共写了480个毛笔字。平均每人每天写了多少个毛笔字?
答案:$ 1 + 3 = 4 $ (人) $ 480 ÷ 4 ÷ 3 = 40 $ (个)
易错分析: 本题要注意的是一共有4人, 不能把“小芳”遗漏。
易错分析: 本题要注意的是一共有4人, 不能把“小芳”遗漏。
7.(生活应用)如果你去应聘,而且更在乎每小时所得工资,那么你会选哪一家店?为什么?
A店:现招聘大堂经理一名,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。
B店:现招聘大堂经理一名,每天工作8小时,周日休息,每周工资960元。
A店:现招聘大堂经理一名,每天工作8小时,周六、周日休息,每周工资880元。
B店:现招聘大堂经理一名,每天工作8小时,周日休息,每周工资960元。
答案:选A店 A店: $ 880 ÷ 5 ÷ 8 = 22 $ (元/时), B店: $ 960 ÷ 6 ÷ 8 = 20 $ (元/时), $ 22 > 20 $, 所以选A店
解析:
选A店。
A店:$880÷5÷8=22$(元/时)
B店:$960÷6÷8=20$(元/时)
$22>20$,所以选A店。
A店:$880÷5÷8=22$(元/时)
B店:$960÷6÷8=20$(元/时)
$22>20$,所以选A店。