1. 一座水库某天从5:00起开始放水。水库管理员每3小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
|时间|8:00|11:00|14:00|…|
|与5:00比水位下降/cm|12|24|36|…|
(1)照这样的速度,要使水位下降60cm,一共要放水多少小时?
(2)如果持续放水到第二天5:00,那么水位一共下降多少厘米?
|时间|8:00|11:00|14:00|…|
|与5:00比水位下降/cm|12|24|36|…|
(1)照这样的速度,要使水位下降60cm,一共要放水多少小时?
(2)如果持续放水到第二天5:00,那么水位一共下降多少厘米?
答案:1. (1) 8 时 - 5 时 = 3 时 $ 12 ÷ 3 = 4 ( \mathrm { cm } ) $ $ 60 ÷ 4 = 15 ( \mathrm { 时 } ) $
(2) 如果持续放水到第二天 $ 5 : 00 $,那么经过 24 小时 $ 24 × 4 = 96 ( \mathrm { cm } ) $
(2) 如果持续放水到第二天 $ 5 : 00 $,那么经过 24 小时 $ 24 × 4 = 96 ( \mathrm { cm } ) $
2.(镇江真题)李老师家原来平均每个月需付水费40元,使用节水水龙头后原来一年的水费现在可以多用3个月。李老师家现在平均每个月要付多少元水费?
答案:$ 40 × 12 = 480 ( \mathrm { 元 } ) $ $ 480 ÷ ( 12 + 3 ) = 32 ( \mathrm { 元 } ) $
解析:
$40×12 = 480$(元)
$480÷(12 + 3)=32$(元)
答:李老师家现在平均每个月要付32元水费。
$480÷(12 + 3)=32$(元)
答:李老师家现在平均每个月要付32元水费。
3.(生活应用)王爷爷的蔬菜摊一个星期卖出蔬菜的情况如下表:
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|质量/千克|86|85|81|79|78|85|87|
照这样一个星期平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克蔬菜?
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|质量/千克|86|85|81|79|78|85|87|
照这样一个星期平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克蔬菜?
答案:$ 86 + 85 + 81 + 79 + 78 + 85 + 87 = 581 ( \mathrm { 千 克 } ) $ $ 581 ÷ 7 = 83 ( \mathrm { 千 克 } ) $ $ 83 × 30 = 2490 ( \mathrm { 千 克 } ) $
解析:
解:
86 + 85 + 81 + 79 + 78 + 85 + 87 = 581(千克)
581 ÷ 7 = 83(千克)
83 × 30 = 2490(千克)
答:一个月(30天)能卖出2490千克蔬菜。
86 + 85 + 81 + 79 + 78 + 85 + 87 = 581(千克)
581 ÷ 7 = 83(千克)
83 × 30 = 2490(千克)
答:一个月(30天)能卖出2490千克蔬菜。
4. 若往一个空盒子里放入2袋饼干,则连盒子重320g;若往这个空盒子里放入同样的4袋饼干,则连盒子重410g。每袋饼干重多少克?这个盒子重多少克?
思路提示:比一比,两次称重相差多少物体?相差的质量是多少?
思路提示:比一比,两次称重相差多少物体?相差的质量是多少?
答案:$ 410 - 320 = 90 ( \mathrm { g } ) $ 饼干:$ 90 ÷ ( 4 - 2 ) = 45 ( \mathrm { g } ) $ 盒子:$ 320 - 45 × 2 = 230 ( \mathrm { g } ) $
解析:这道题对饼干和盒子进行了两次称重,第一次是 2 袋饼干加盒子重 $ 320 \mathrm { g } $,第二次是 4 袋饼干加盒子重 $ 410 \mathrm { g } $。两次质量之间相差的是 2 袋饼干的质量,从而可以先求出每袋饼干重多少克,再求这个盒子的质量。
解析:这道题对饼干和盒子进行了两次称重,第一次是 2 袋饼干加盒子重 $ 320 \mathrm { g } $,第二次是 4 袋饼干加盒子重 $ 410 \mathrm { g } $。两次质量之间相差的是 2 袋饼干的质量,从而可以先求出每袋饼干重多少克,再求这个盒子的质量。
5.(创新应用)某自来水公司对居民水费进行如下规定:
|每月用水12吨以内(含12吨)|每吨2元|
|超出12吨的部分|每吨4元|
小乐家某月付水费56元,他家这个月用水(
思路提示:本题涉及分段计算,水费56元包括12吨水的水费和超出12吨的部分的水费。
|每月用水12吨以内(含12吨)|每吨2元|
|超出12吨的部分|每吨4元|
小乐家某月付水费56元,他家这个月用水(
20
)吨。思路提示:本题涉及分段计算,水费56元包括12吨水的水费和超出12吨的部分的水费。
答案:20
解析:$ 12 × 2 = 24 ( \mathrm { 元 } ) $,因为 $ 56 > 24 $,所以小乐家的用水量超过 12 吨。因为水费包括两部分,所以用水量也应分两部分来求,最后求和。将题中条件和问题整理如下表:
| 一共 $ 56 $ 元 | 每吨 $ 2 $ 元 | $ 12 $ 吨 |
| --- | --- | --- |
| | 每吨 $ 4 $ 元 | $ ? $ 吨 |
$ 56 - 12 × 2 = 32 ( \mathrm { 元 } ) $,$ 32 ÷ 4 = 8 ( \mathrm { 吨 } ) $,$ 12 + 8 = 20 ( \mathrm { 吨 } ) $。
解析:$ 12 × 2 = 24 ( \mathrm { 元 } ) $,因为 $ 56 > 24 $,所以小乐家的用水量超过 12 吨。因为水费包括两部分,所以用水量也应分两部分来求,最后求和。将题中条件和问题整理如下表:
| 一共 $ 56 $ 元 | 每吨 $ 2 $ 元 | $ 12 $ 吨 |
| --- | --- | --- |
| | 每吨 $ 4 $ 元 | $ ? $ 吨 |
$ 56 - 12 × 2 = 32 ( \mathrm { 元 } ) $,$ 32 ÷ 4 = 8 ( \mathrm { 吨 } ) $,$ 12 + 8 = 20 ( \mathrm { 吨 } ) $。