1. 先指出运算顺序,再计算。
$(18+840÷35)×9$ $900-(864-32×4)$
$420÷30+60÷5$ $420÷(30+60÷5)$
$(18+840÷35)×9$ $900-(864-32×4)$
$420÷30+60÷5$ $420÷(30+60÷5)$
答案:1. 先算除法,再算加法,最后算乘法
$ (18 + 840 ÷ 35) × 9 $
$ = (18 + 24) × 9 $
$ = 42 × 9 $
$ = 378 $
先算乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的减法
$ 900 - (864 - 32 × 4) $
$ = 900 - (864 - 128) $
$ = 900 - 736 $
$ = 164 $
先同时算除法,再算加法
$ 420 ÷ 30 + 60 ÷ 5 $
$ = 14 + 12 $
$ = 26 $
先算小括号里面的除法,再算加法,最后算小括号外面的除法
$ 420 ÷ (30 + 60 ÷ 5) $
$ = 420 ÷ (30 + 12) $
$ = 420 ÷ 42 $
$ = 10 $
$ (18 + 840 ÷ 35) × 9 $
$ = (18 + 24) × 9 $
$ = 42 × 9 $
$ = 378 $
先算乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的减法
$ 900 - (864 - 32 × 4) $
$ = 900 - (864 - 128) $
$ = 900 - 736 $
$ = 164 $
先同时算除法,再算加法
$ 420 ÷ 30 + 60 ÷ 5 $
$ = 14 + 12 $
$ = 26 $
先算小括号里面的除法,再算加法,最后算小括号外面的除法
$ 420 ÷ (30 + 60 ÷ 5) $
$ = 420 ÷ (30 + 12) $
$ = 420 ÷ 42 $
$ = 10 $
2. 根据运算顺序添上小括号。
(1)先算减法,再算乘法,最后算除法。
$56×6-4÷2$
(2)先算除法,再算减法,最后算乘法。
$56×6-4÷2$
(3)先算减法,再算除法,最后算乘法。
$600-400÷25×120$
(1)先算减法,再算乘法,最后算除法。
$56×6-4÷2$
(2)先算除法,再算减法,最后算乘法。
$56×6-4÷2$
(3)先算减法,再算除法,最后算乘法。
$600-400÷25×120$
答案:2. (1) 56 × (6 - 4) ÷ 2 (2) 56 × (6 - 4 ÷ 2)
(3) (600 - 400) ÷ 25 × 120
(3) (600 - 400) ÷ 25 × 120
3. 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
$840÷(5+3×3)$
$15×(52÷13)×4$
$(45+135)÷5+22$
$840÷(5+3×3)$
<
$840÷(5+3)×3$$15×(52÷13)×4$
>
$15×52÷(13×4)$$(45+135)÷5+22$
>
$45+135÷(5+22)$答案:3. < > >
解析:
1. $840÷(5+3×3)=840÷(5+9)=840÷14=60$,$840÷(5+3)×3=840÷8×3=105×3=315$,$60<315$,故填“<”。
2. $15×(52÷13)×4=15×4×4=60×4=240$,$15×52÷(13×4)=780÷52=15$,$240>15$,故填“>”。
3. $(45+135)÷5+22=180÷5+22=36+22=58$,$45+135÷(5+22)=45+135÷27=45+5=50$,$58>50$,故填“>”。
2. $15×(52÷13)×4=15×4×4=60×4=240$,$15×52÷(13×4)=780÷52=15$,$240>15$,故填“>”。
3. $(45+135)÷5+22=180÷5+22=36+22=58$,$45+135÷(5+22)=45+135÷27=45+5=50$,$58>50$,故填“>”。
4. (生活应用)教师节这天,花店上午卖出140束康乃馨,下午卖出的康乃馨比上午的3倍少50束。这一天一共卖出多少束康乃馨?
答案:4. $$ 140 + (140 × 3 - 50) = 510 $$(束)
解析:
解:下午卖出的康乃馨数量为 $140×3 - 50 = 370$(束)
这一天共卖出 $140 + 370 = 510$(束)
答:这一天一共卖出510束康乃馨。
这一天共卖出 $140 + 370 = 510$(束)
答:这一天一共卖出510束康乃馨。
5. (淮安真题)将$42-18= 24,24×30= 720,1000-720= 280$合并成一道综合算式为(
1000 - (42 - 18) × 30 = 280
)。答案:5. 1000 - (42 - 18) × 30 = 280
6. 列综合算式解答。
(1)灯泡厂要生产950个节能灯泡,已经生产了630个,剩下的按2小时生产160个的速度计算,还要几小时才能完成任务?
(2)奶奶在超市买了2袋面粉和3盒饼干,一共用去168元。已知一袋面粉27元,则一盒饼干多少元?
(1)灯泡厂要生产950个节能灯泡,已经生产了630个,剩下的按2小时生产160个的速度计算,还要几小时才能完成任务?
(2)奶奶在超市买了2袋面粉和3盒饼干,一共用去168元。已知一袋面粉27元,则一盒饼干多少元?
答案:6. (1) $$ (950 - 630) ÷ (160 ÷ 2) = 4 $$(时)
(2) $$ (168 - 27 × 2) ÷ 3 = 38 $$(元)
(2) $$ (168 - 27 × 2) ÷ 3 = 38 $$(元)
7. (思维过程)有质量相同的一堆苹果和一堆橘子,苹果卖出17千克,橘子卖出41千克,剩下苹果的质量是剩下橘子质量的3倍。原来有多少千克苹果?


答案:
7. $$ (41 - 17) ÷ (3 - 1) + 41 = 53 $$(千克)
解析:画出如下线段图。两种水果卖出的质量的差相当于剩下橘子质量的2倍,可以先求出剩下橘子的质量,再求出原来橘子的质量,而原来苹果和橘子的质量相同。

7. $$ (41 - 17) ÷ (3 - 1) + 41 = 53 $$(千克)
解析:画出如下线段图。两种水果卖出的质量的差相当于剩下橘子质量的2倍,可以先求出剩下橘子的质量,再求出原来橘子的质量,而原来苹果和橘子的质量相同。
