零五网 全部参考答案 通城学典课时作业本答案 2025年通城学典课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 第81页解析答案
(4)(扬州高邮)王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元。“$240÷3$”求的是(
C
)。
A.每支钢笔多少元
B.一共有多少支钢笔
C.每盒钢笔多少元
D.3支钢笔多少元
答案:C
解析:
240元是总价,3是钢笔的盒数,总价÷数量=单价,这里的数量是盒数,所以“240÷3”求的是每盒钢笔多少元。
答案:C
(5)(泰州兴化)检验$401÷56= 7... ... 9$时,下面不可以用来验算的方法是
C

A.先用$401-9$,再用它们的差除以56
B.先用$56×7$,再用它们的积加9
C.先用$401+9$,再用它们的和除以7
D.先用$401-9$,再用它们的差除以7
答案:C
解析:
在有余数的除法中,验算方法有:
1. 商×除数+余数=被除数,即$56×7 + 9$应等于$401$,对应选项B。
2. (被除数 - 余数)÷除数=商,即$(401 - 9)÷56$应等于$7$,对应选项A。
3. (被除数 - 余数)÷商=除数,即$(401 - 9)÷7$应等于$56$,对应选项D。
选项C中“先用$401 + 9$”不符合有余数除法的验算逻辑,是错误的验算方法。
C
(6)(宿迁宿城区)要使$451÷4□$的商是两位数,□里有(
C
)种不同的填法。
A.4
B.5
C.6
D.7
答案:C
解析:
要使商是两位数,除数需小于或等于被除数的前两位45。
除数为4□,即40+□≤45,所以□≤5。
□里可填0、1、2、3、4、5,共6种。
答案:C
3.(盐城大丰区)李叔叔要包装640个乒乓球,每4个装一袋,每16袋装一盒。一共要装多少盒?
答案:640÷4÷16=10(盒)
解析:
640÷4÷16
=160÷16
=10(盒)
答:一共要装10盒。
4.(扬州仪征)学校综合楼建筑工地2个星期共用了182袋水泥。
(1)平均每天用水泥多少袋?
13

(2)照这样计算,把下表填写完整。
|用水泥的袋数|234|
585
|598|
|工程施工的天数|
18
|45|
46
|
答案:(1) 182÷2÷7=13(袋) (2) 18 585 46
解析:
(1)解:182÷2÷7=13(袋)
答:平均每天用水泥13袋。
(2)234÷13=18(天)
13×45=585(袋)
598÷13=46(天)
18;585;46
5.(扬州宝应)小华从家到学校走了8分钟。照这样走下去,他从家到电影院一共要走多少分钟?

答案:(400+550)÷(400÷8)=19(分)
解析:
解:400÷8=50(米/分钟)
400+550=950(米)
950÷50=19(分钟)
答:他从家到电影院一共要走19分钟。
6.(南京玄武区)小兰和3个好朋友一起在手工坊做了3盒巧克力,每盒16块,一共花去192元。平均每块巧克力多少元?

答案:192÷3÷16=4(元)
解析:
192÷3÷16
=64÷16
=4(元)
答:平均每块巧克力4元。
上一页 下一页