零五网 全部参考答案 通城学典课时作业本答案 2025年通城学典课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 第21页解析答案
1. 12名同学一学期共收集废纸60千克,照这样计算,全班48名同学一学期能收集废纸(
240
)千克;100千克废纸需要(
20
)名同学收集一学期。
答案:240 20
解析:
1. 每名同学一学期收集废纸:60÷12=5(千克)
48名同学一学期收集废纸:5×48=240(千克)
收集100千克废纸需要同学:100÷5=20(名)
240 20
(1) 买了5千克橘子,一共花去30元。
问题:(
每千克橘子多少元
)?列式:(
30 ÷ 5 = 6 (元)
)
(2) 每间教室里放12盆花,放了24间教室。
问题:(
一共放了多少盆花
)?列式:(
12 × 24 = 288 (盆)
)
(3) 体操队的队员站成15排,每排15人。
问题:(
一共有多少人
)?列式:(
15 × 15 = 225 (人)
)
答案:(1) 每千克橘子多少元 $ 30 ÷ 5 = 6 $ (元) (2) 一共放了多少盆花 $ 12 × 24 = 288 $ (盆) (3) 一共有多少人 $ 15 × 15 = 225 $ (人)
3. 一本书若每天看6页,则8天正好看完;若每天看8页,则(
6
)天正好看完。
答案:6
解析:
6×8=48(页)
48÷8=6(天)
6
4. 一辆客车4小时行驶240千米。照这样计算,行驶360千米需要(
6
)小时。
答案:6
解析:
解:客车速度为 $240÷4 = 60$(千米/小时)
行驶360千米所需时间为 $360÷60 = 6$(小时)
6
5. 文具店卖出一种书包的数量和相应的收入如下表:
|卖出的数量/个|3|5|7|9|11|
|收入/元|78|130|182|234|286|
这家店昨天卖出6个书包,一共收入(
156
)元;今天卖书包的收入是312元,今天卖书包(
12
)个。
答案:156 12
解析:
解:书包单价:78÷3=26(元)
昨天收入:26×6=156(元)
今天卖出数量:312÷26=12(个)
156 12
6. 一座水库一天从7:00开始放水,管理员张叔叔每2小时观测一次水位高度,下面是他的观测记录表:
|时间|7:00|9:00|11:00|13:00|
|水位高度/厘米|180|156|132|108|
照这样的速度,这座水库的水全放完,共需要(
15
)小时;经过10小时,水位会下降(
120
)厘米。
答案:15 120
解析:
解:每2小时水位下降高度:180-156=24(厘米)
每小时水位下降高度:24÷2=12(厘米)
水全放完所需时间:180÷12=15(小时)
10小时水位下降高度:12×10=120(厘米)
15 120
7. 一种玩具鸭原来每个20元,降价后,原来买12个的钱可以多买4个。降价后每个玩具鸭(
15
)元。
答案:15
解析:
解:20×12=240(元)
12+4=16(个)
240÷16=15(元)
15
上一页 下一页