(1)(扬州江都区)二年级五班举行植树活动,准备在学校旁边的公园里种柳树。
①女生种2行,一行种4棵,另一行种3棵,女生一共要种(
②男生种4行,每行种3棵,男生一共要种(
①女生种2行,一行种4棵,另一行种3棵,女生一共要种(
7
)棵柳树。②男生种4行,每行种3棵,男生一共要种(
12
)棵柳树。答案:① 7 ② 12
解析:
① 4+3=7
② 4×3=12
② 4×3=12
五年级举行乒乓球比赛,每人只参加一项。参加单打的一共有6人,参加双打的一共有8组。参加单打的有(
3
)组,参加双打的有(32
)人。答案:3 32
解析:
参加单打的组数:6÷2=3(组)
参加双打的人数:8×4=32(人)
3 32
参加双打的人数:8×4=32(人)
3 32
(3)(连云港灌云)如图,长方形内一共可以摆(
21
)个$◯$,还有(12
)个$◯$没有摆。答案:21 12
小红有二十几根同样长的小棒。如果摆单独的
,摆几个后正好能用完;如果摆单独的
,摆几个后还剩3根。小红有(


27
)根同样长的小棒。答案:27
解析:
解:二十几根小棒,摆单独的(3根/个)正好用完,可能的根数:21、24、27。
摆单独的(4根/个)剩3根,即根数除以4余3。
21÷4=5……1,不符合;
24÷4=6,不符合;
27÷4=6……3,符合。
答:27。
摆单独的(4根/个)剩3根,即根数除以4余3。
21÷4=5……1,不符合;
24÷4=6,不符合;
27÷4=6……3,符合。
答:27。
(1)(泰州姜堰区)帅帅买了三件价钱不同的玩具,其中最便宜的是11元,最贵的是30元。帅帅一共可能花了(
①50元 ②64元 ③72元
②
)。①50元 ②64元 ③72元
答案:② 解析:根据题意,可知第三件玩具的价钱在 11 元和 30 元之间,也就是总价在 52 元和 71 元之间。据此求解。
(2)(徐州泉山区)一副七巧板8元,____,一共需要多少元?解决这个问题的算式为$8×9= 72$(元)。横线上应该补上的条件是(
①一个文具盒9元
②买了9副七巧板
③一个文具盒比一副七巧板贵9元
②
)。①一个文具盒9元
②买了9副七巧板
③一个文具盒比一副七巧板贵9元
答案:②
解析:
解:已知一副七巧板8元,算式为$8×9 = 72$(元),其中8是单价,9应为数量,所以横线上应补上的条件是买了9副七巧板。
②
②
3.(南通如东)音乐小组有28人,美术小组比音乐小组多12人。
(1)美术小组有多少人?
(2)美术小组每5人发一盒水彩笔,需要几盒水彩笔?
(1)美术小组有多少人?
(2)美术小组每5人发一盒水彩笔,需要几盒水彩笔?
答案:(1)$28+12=40$(人) (2)$40÷5=8$(盒)