4. 每盒装6个羽毛球,____,一盒羽毛球多少元?横线上应补充的条件是(
① 每个羽毛球3元 ② 装了3盒 ③ 有36个羽毛球
①
)。① 每个羽毛球3元 ② 装了3盒 ③ 有36个羽毛球
答案:①
解析:
要计算一盒羽毛球的价格,已知每盒装6个羽毛球,需要补充每个羽毛球的单价。
①每个羽毛球3元,可通过“单价×数量=总价”计算一盒价格(6×3=18元);②装了3盒与一盒价格无关;③有36个羽毛球只能求出盒数(36÷6=6盒),无法求一盒价格。
答案:①
①每个羽毛球3元,可通过“单价×数量=总价”计算一盒价格(6×3=18元);②装了3盒与一盒价格无关;③有36个羽毛球只能求出盒数(36÷6=6盒),无法求一盒价格。
答案:①
5. 妈妈带90元去超市购买下面的三种商品各一件,钱(
①
)。(“$□$”表示1个数字)答案:① 解析:剪刀最多 19 元,三件商品最多是 $41 + 20 + 19 = 80$(元),$80 < 90$,90 元够。
三、耐心算一算。(共15分)
$5× 9= $
$25+16= $
$42-27= $
$5× 9= $
45
$35÷ 7= $5
$45÷ 5= $9
$0÷ 7= $0
$72÷ 9÷ 4= $2
$25+16= $
41
$30÷ 6= $5
$32÷ 4= $8
$8× 7= $56
$21÷ 3× 7= $49
$42-27= $
15
$34+33= $67
$9× 4= $36
$98-43= $55
$6× 7+20= $62
答案:45 5 9 0 2 41 5 8 56 49 15 67 36 55 62
解析:
$5×9=45$
$35÷7=5$
$45÷5=9$
$0÷7=0$
$72÷9÷4=2$
$25+16=41$
$30÷6=5$
$32÷4=8$
$8×7=56$
$21÷3×7=49$
$42-27=15$
$34+33=67$
$9×4=36$
$98-43=55$
$6×7+20=62$
$35÷7=5$
$45÷5=9$
$0÷7=0$
$72÷9÷4=2$
$25+16=41$
$30÷6=5$
$32÷4=8$
$8×7=56$
$21÷3×7=49$
$42-27=15$
$34+33=67$
$9×4=36$
$98-43=55$
$6×7+20=62$
$
17
÷ 4
= 4
$(盆)……$1
$(朵) $17
÷ 4
= 4
$(朵)……$1
$(朵)答案:17 4 4 1 17 4 4 1
解析:
17 ÷ 4 = 4(盆)……1(朵)
17 ÷ 4 = 4(朵)……1(朵)
17 ÷ 4 = 4(朵)……1(朵)
1. 新情境 传统文化 文房四宝是我国传统的书法和绘画工具,即笔、墨、纸、砚。小洁带的钱正好可以买6支毛笔,如果她将所有的钱用来购买宣纸,那么可以买多少张宣纸?(5分)


答案:$2×6 = 12$(元) $12÷3 = 4$(张)
解析:
$2×6=12$(元)
$12÷3=4$(张)
答:可以买4张宣纸。
$12÷3=4$(张)
答:可以买4张宣纸。