零五网 全部参考答案 实验班提优训练答案 2025年实验班提优训练三年级数学上册苏教版 第6页解析答案
例 一个岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎的人句句都是谎话,说真话的人句句都是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:小王、小李和小张,相互交谈中,有这样一段对话:
小王说:“小李和小张两人都说谎。”
小李说:“我没有说谎。”
小张说:“小李确实在说谎。”
小朋友,你知道他们三人中,有几个人说真话,有几个人说谎话吗?
思路分析

解答:这三个人中,小王是肯定说谎话的人;小李和小张两个人中,有一个人说谎话,一个人说真话;所以三人中,有 1 个人说真话,有 2 个人说谎话。
答案:解析:本题可通过分析三人的陈述,利用逻辑推理来判断三人中说真话和说谎话的人数。
小李说:“我没有说谎。”小张说:“小李确实在说谎。”可以看出小李和小张的话是相互矛盾的。
根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,即小李和小张之中一定有一个人说的是真话,另一个人说的是假话。
又因为小王说:“小李和小张两人都说谎。”,而我们已经知道小李和小张中至少有一个人说的是真话,这与小王所说的“两人都说谎”相互矛盾,所以小王说的是假话。
由于小李和小张中必有一真一假,且小王说的是假话,所以三人中说真话的有$1$人,说谎话的有$2$人。
答案:三人中,有$1$个人说真话,有$2$个人说谎话。
甲、乙、丙、丁四人同时参加数学竞赛。比赛结束后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第二名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?
答案:甲是第三名,乙是第二名,丙是第四名,丁是第一名。
解析:
假设甲说的“丙是第一名”正确,则“我是第三名”错误。
丙说的“丁是第一名”错误,“我是第三名”正确,与甲说的“丙是第一名”矛盾,此假设不成立。
假设甲说的“我是第三名”正确,则“丙是第一名”错误。
甲是第三名。
丙说的“我是第三名”错误,“丁是第一名”正确,丁是第一名。
乙说的“丁是第四名”错误,“我是第二名”正确,乙是第二名。
剩下丙是第四名。
甲是第三名,乙是第二名,丙是第四名,丁是第一名。
上一页 下一页