零五网 全部参考答案 实验班提优训练答案 2025年实验班提优训练五年级数学上册苏教版 第45页解析答案
1. 买5袋同样的味精需要39.3元,每袋味精多少元?
思考一:先将元转化为分,再计算。

39.3元= (
3930
)分
(
3930
)分÷5= (
786
)分
(
786
)分= (
7.86
)元
思考二:如右图,列竖式计算。
商的小数点与(
被除数
)的小数点对齐。
答案:3930 3930 786 786 7.86 被除数 7.86 5)39.3 35 ---- 4 3 4 0 ---- 3 0 3 0 ---- 0
2. 用竖式计算。
$27.2÷17=$
1.6

$16÷25=$
0.64

答案:1.6 0.64
解析:
```
1.6
17)27.2
17
---
10 2
10 2
---
0
0.64
25)16.00
15 0
---
1 00
1 00
---
0
```
(1)与$1.2÷24$结果相等的算式是(
A
)。
A.$2.4÷48$
B.$12÷24$
C.$0.6÷24$
答案:
(1)A 【提示】被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变。
(2)下面算式中,商小于1的是(
A
)。
A.$52.4÷65$
B.$48÷36$
C.$12.1÷4$
答案:
(2)A 【提示】当被除数大于除数时,商大于1;当被除数小于除数时,商小于1。
4. 张阿姨准备去北京爬长城。她了解到以下信息:
A城到北京的铁路全长大约是1157千米;
高速动车平均每小时行驶的路程是普通列车的3.25倍;
普通动车平均每小时行驶的路程比普通列车多100千米;
普通动车平均每小时行驶200千米。
请你算一算,张阿姨乘坐高速动车从A城到北京需要多少小时?
答案:200 - 100 = 100(千米) 100×3.25 = 325(千米)1157÷325 = 3.56(小时)【提示】先求出普通列车的时速,再求高速动车的时速,最后用“路程÷速度 = 时间”即可解答。
解析:
普通列车速度:$200 - 100 = 100$(千米/小时)
高速动车速度:$100×3.25 = 325$(千米/小时)
所需时间:$1157÷325 = 3.56$(小时)
5. 寒假期间,明明和小伙伴们去幸福草莓园摘草莓。第一次摘了3.65千克草莓,花了2.5小时;由于采摘技术的提升,第二次同样摘了3.65千克草莓,比第一次的时间少了1小时。计算一下明明和小伙伴们两次采摘平均每小时摘多少千克草莓?
答案:3.65×2 = 7.3(千克) 2.5 - 1 = 1.5(小时)2.5 + 1.5 = 4(小时) 7.3÷4 = 1.825(千克)【提示】用两次采摘一共的千克数除以一共花去的时间就得到平均每小时采摘的千克数。方法归纳 求平均数用总的千克数除以总的时间就得到平均每小时采摘的千克数。
解析:
3.65×2=7.3(千克)
2.5-1=1.5(小时)
2.5+1.5=4(小时)
7.3÷4=1.825(千克)
6. 一个小数的小数点向右移动两位,所得的数比原来大11.88。这个小数原来是多少?
答案:100 - 1 = 99 11.88÷99 = 0.12【提示】一个小数的小数点向右移动两位,表示这个数扩大到原来的100倍。
解析:
设这个小数原来是$x$。
小数点向右移动两位后,这个数变为$100x$。
根据题意可得:$100x - x = 11.88$
$99x = 11.88$
$x = 11.88÷99$
$x = 0.12$
答:这个小数原来是$0.12$。
7. 五位评委给一位选手打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均成绩是9.70分;只去掉一个最低分,平均成绩是9.75分;只去掉一个最高分,平均成绩是9.66分。如果不去掉一个最高分和一个最低分,那么这位选手的平均成绩是多少?
答案:9.70×3 = 29.1(分) 9.75×4 = 39(分)9.66×4 = 38.64(分)最低分: 38.64 - 29.1 = 9.54(分)最高分: 39 - 29.1 = 9.9(分)29.1 + 9.54 + 9.9 = 48.54(分)48.54÷5 = 9.708(分)【提示】根据题意,先得出最高分和最低分,然后得到总得分,最后求出这位选手的平均成绩。
解析:
9.70×3 = 29.1(分)
9.75×4 = 39(分)
9.66×4 = 38.64(分)
最低分: 38.64 - 29.1 = 9.54(分)
最高分: 39 - 29.1 = 9.9(分)
总得分: 29.1 + 9.54 + 9.9 = 48.54(分)
平均成绩: 48.54÷5 = 9.708(分)
上一页 下一页