12. 小乐在计算两个数相加时,把加号看成了减号,结果等于12.48。正确的结果是17.52,这两个数分别是(
15
)和(2.52
)。答案:15 2.52 【提示】两个结果相加的和就是被减数的2倍,两个结果相减的差就是减数的2倍。
解析:
被减数:$(12.48 + 17.52) ÷ 2 = 15$
减数:$(17.52 - 12.48) ÷ 2 = 2.52$
15 2.52
减数:$(17.52 - 12.48) ÷ 2 = 2.52$
15 2.52
13. 某同学在算两个小数相加的时候,把一个加数个位上的“8”看成了“3”,另一个加数十分位上的“5”看成了“8”,算出的结果是15.7,正确的结果应该是(
20.4
)。答案:20.4 【提示】一个加数个位上的“8”看成了“3”表示少加了8 - 3 = 5;另一个加数十分位上的“5”看成了“8”,表示多加了0.8 - 0.5 = 0.3,由此可得出正确的和。
1. 在如图的方框中,百分位不够减,需要向“4”借“1”,这个“1”表示( )。

A.10个1
B.10个0.1
C.10个0.01

A.10个1
B.10个0.1
C.10个0.01
答案:C 【提示】方框中的0在百分位上,不够减需要向十分位借“1”,十分位上的1相当于10个0.01。
2. 已知$a-3.4= b-5.2$,则$a$( )$b$。
A.大于
B.小于
C.等于
A.大于
B.小于
C.等于
答案:B 【提示】可以假设a - 3.4 = b - 5.2 = 0,可知a = 3.4,b = 5.2,a<b。
3. 用★遮住某一个数,计算下面各题,结果一定比5小的是(
A.$\bigstar.26+4.84$
B.$7.8\bigstar -2.03$
C.$19.96-15.4\bigstar$
C
)。A.$\bigstar.26+4.84$
B.$7.8\bigstar -2.03$
C.$19.96-15.4\bigstar$
答案:C 【提示】选项C整数部分相减比5小。
4. 一个加数增加0.6,要使和减少5.8,另一个加数应
A.减少6.4
B.增加5.2
C.减少5.2
A
。A.减少6.4
B.增加5.2
C.减少5.2
答案:A 【提示】一个加数增加0.6,和也增加0.6,但此题要使和减少5.8,说明另一个数减少0.6 + 5.8 = 6.4。
5. 两个数的和是8.4,一个加数减少2,另一个加数增加2.6,现在的和是(
A.13
B.7.8
C.9
C
)。A.13
B.7.8
C.9
答案:C 【提示】和跟着一个加数减少了2,再跟着另一个加数增加了2.6,相当于和只增加了2.6 - 2 = 0.6,所以现在的和是8.4 + 0.6 = 9。
1. 直接写出得数。
$0.65-0.25= $
$6+3.4= $
$0.65-0.25= $
0.4
$9.2-6= $3.2
$0.82-0.42= $0.4
$4.75-3.4= $1.35
$6+3.4= $
9.4
$0.83-0.5= $0.33
$0.73-0.23= $0.5
$1.6+0.4= $2
答案:0.4 3.2 0.4 1.35 9.4 0.33 0.5 2
2. 用竖式计算。(带※的要验算)
$0.32+2.28=$
$25-5.6=$
$0.32+2.28=$
2.6
※$8.18+2.2=$10.38
$3.4-2.65=$0.75
$25-5.6=$
19.4
※$8.6-5.74=$2.86
$8.3-3.45=$4.85
答案:2.6 10.38 0.75 19.4 2.86 4.85
解析:
```
0.32
+ 2.28
------
2.60
8.18
+ 2.20
------
10.38
验算:
10.38
2.20
------
8.18
3.40
2.65
------
0.75
25.0
5.6
------
19.4
8.60
5.74
------
2.86
验算:
2.86
+ 5.74
------
8.60
8.30
3.45
------
4.85
```
0.32
+ 2.28
------
2.60
8.18
+ 2.20
------
10.38
验算:
10.38
2.20
------
8.18
3.40
2.65
------
0.75
25.0
5.6
------
19.4
8.60
5.74
------
2.86
验算:
2.86
+ 5.74
------
8.60
8.30
3.45
------
4.85
```
3. 怎样简便怎样算。
$7.85-0.37-3.63$ $9.36-(0.75+0.36)$ $3.48+0.48+10.3$
$7.85-0.37-3.63$ $9.36-(0.75+0.36)$ $3.48+0.48+10.3$
答案:3.85 8.25 14.26
解析:
$7.85 - 0.37 - 3.63 = 7.85 - (0.37 + 3.63) = 7.85 - 4 = 3.85$
$9.36 - (0.75 + 0.36) = 9.36 - 0.36 - 0.75 = 9 - 0.75 = 8.25$
$3.48 + 0.48 + 10.3 = 3.96 + 10.3 = 14.26$
$9.36 - (0.75 + 0.36) = 9.36 - 0.36 - 0.75 = 9 - 0.75 = 8.25$
$3.48 + 0.48 + 10.3 = 3.96 + 10.3 = 14.26$