1. 今年某银行两年期存款的年利率是 2.10%,王老师把 10 万元按两年期的储蓄方式存入银行,到期后得到的利息够买下面这款笔记本电脑吗?


答案:100000×2.10%×2=4200(元) 4200<5000
到期后得到的利息不够买这款笔记本电脑。
到期后得到的利息不够买这款笔记本电脑。
2. 李叔叔年终得到奖金 15000 元,他将其中的 60%存入银行,定期半年,年利率为 1.30%。到期后全部取出,李叔叔一共可以取出多少元?
答案:15000×60%=9000(元)
9000+9000×1.30%×0.5=9058.5(元)
9000+9000×1.30%×0.5=9058.5(元)
3. (1)婷婷将 2000 元钱存入银行,三年后获得 165 元的利息,她存钱的年利率是(
(2)陈叔叔将 10 万元钱存入银行,年利率为 2.75%,到期时得到利息 13750 元,陈叔叔把钱存了(
(3)《九章算术》中有这样一道题:今有贷人千钱,月息三十。今有贷人七百五十钱,九日归之,问息几何?(一个月按 30 天计算)利息是(
(4)某年年底,某银行存款利率比基准利率上浮 10%。田大爷欲将 5 万元存入该银行,定期一年,基准年利率为 2.25%,现在存比调整前存多得利息(
2.75%
)。(2)陈叔叔将 10 万元钱存入银行,年利率为 2.75%,到期时得到利息 13750 元,陈叔叔把钱存了(
5
)年。(3)《九章算术》中有这样一道题:今有贷人千钱,月息三十。今有贷人七百五十钱,九日归之,问息几何?(一个月按 30 天计算)利息是(
$\frac{27}{4}$
)钱。
(4)某年年底,某银行存款利率比基准利率上浮 10%。田大爷欲将 5 万元存入该银行,定期一年,基准年利率为 2.25%,现在存比调整前存多得利息(
112.5
)元。答案:
(1)2.75%
(2)5
(3)$\frac{27}{4}$ 750
(4)112.5
(1)2.75%
(2)5
(3)$\frac{27}{4}$ 750
(4)112.5
4. 丁丁和冬冬准备到银行各存 1 万元,两年后再把钱取出来。(假设转存时年利率不变)
|存期|一年|二年|
|年利率|1.75%|2.25%|
丁丁:“我存定期两年。”
冬冬:“我先存定期一年,取出利息,连同本金再存一年,这样利息会多一些。”
冬冬说得对吗?请通过计算说明。
|存期|一年|二年|
|年利率|1.75%|2.25%|
丁丁:“我存定期两年。”
冬冬:“我先存定期一年,取出利息,连同本金再存一年,这样利息会多一些。”
冬冬说得对吗?请通过计算说明。
答案:丁丁:10000×2×2.25%=450(元)
冬冬:第一年的利息为10000×1×1.75%=175(元),第二年的利息为(10000+175)×1×1.75%≈178.06(元),总利息是175+178.06=353.06(元) 450>353.06 丁丁获得的利息多一些,冬冬说得不对 提示:根据题意,先求出丁丁可获得的利息,再分步算出冬冬可获得的利息,最后两者比较即可。
冬冬:第一年的利息为10000×1×1.75%=175(元),第二年的利息为(10000+175)×1×1.75%≈178.06(元),总利息是175+178.06=353.06(元) 450>353.06 丁丁获得的利息多一些,冬冬说得不对 提示:根据题意,先求出丁丁可获得的利息,再分步算出冬冬可获得的利息,最后两者比较即可。
5. 王叔叔做生意,向银行贷款 10 万元,月利率是 0.5115%,期限 6 个月。同一时段,某储户存入 10 万元,存期半年,年利率为 1.98%。请你计算,银行通过这两次交易可赚多少元?
答案:解析:本题考查的是利息的计算。
首先,需要计算王叔叔的贷款利息。
贷款总额是10万元,月利率是0.5115%,贷款期限是6个月。
根据利息=本金×月利率×时间,可得:
100000×0.5115%×6
=511.5×6
=3069(元)
接下来,计算储户的存款利息。
存款总额是10万元,年利率是1.98%,存款期限是半年。
根据利息=本金×年利率×时间,可得:
100000×1.98%×0.5
=1980×0.5
=990(元)
最后,计算银行通过这两次交易可赚的利息差:
3069-990=2079(元)
答案:2079元。
首先,需要计算王叔叔的贷款利息。
贷款总额是10万元,月利率是0.5115%,贷款期限是6个月。
根据利息=本金×月利率×时间,可得:
100000×0.5115%×6
=511.5×6
=3069(元)
接下来,计算储户的存款利息。
存款总额是10万元,年利率是1.98%,存款期限是半年。
根据利息=本金×年利率×时间,可得:
100000×1.98%×0.5
=1980×0.5
=990(元)
最后,计算银行通过这两次交易可赚的利息差:
3069-990=2079(元)
答案:2079元。
6. 李叔叔家购买了一套现价为 12 万元的新能源车,购车时(第一年)首付款 3 万元,从第二年起,以后每年应付车款 5000 元与上一年剩余欠款的利息之和。如果剩余欠款的年利率为 0.4%,那么第(
10
)年需要交车款 5200 元。答案:10 提示:第一年付:30000元,剩余90000元;第二年付:5000+90000×0.4%=5360(元),剩余85000元;第三年付:5000+85000×0.4%=5340(元),剩余80000元。根据规律可知,后面每年比前一年少付5000×0.4%=20(元),交车款5200元是第(5360-5200)÷20+2=10(年)。
解析:
第一年付:30000元,剩余欠款:120000 - 30000 = 90000元。
第二年付:5000 + 90000×0.4% = 5000 + 360 = 5360元,剩余欠款:90000 - 5000 = 85000元。
第三年付:5000 + 85000×0.4% = 5000 + 340 = 5340元,剩余欠款:85000 - 5000 = 80000元。
观察可知,每年车款比上一年少付:5000×0.4% = 20元。
设第$n$年需交车款5200元,从第二年起构成首项5360,公差-20的等差数列。
则$5360 + (n - 2)×(-20) = 5200$,
解得$n = 10$。
10
第二年付:5000 + 90000×0.4% = 5000 + 360 = 5360元,剩余欠款:90000 - 5000 = 85000元。
第三年付:5000 + 85000×0.4% = 5000 + 340 = 5340元,剩余欠款:85000 - 5000 = 80000元。
观察可知,每年车款比上一年少付:5000×0.4% = 20元。
设第$n$年需交车款5200元,从第二年起构成首项5360,公差-20的等差数列。
则$5360 + (n - 2)×(-20) = 5200$,
解得$n = 10$。
10
7. 爸爸三年前买了国家建设债券,年利率是 4.50%,到期时共得本金和利息 9080 元。当时爸爸买了多少元国家建设债券?
答案:9080÷(1+4.50%×3)=8000(元) 提示:根据题意可知,本金+本金×4.50%×3=9080,根据乘法分配律可得,本金×(1+4.50%×3)=9080,所以本金=9080÷(1+4.50%×3)。
解析:
9080÷(1+4.50%×3)=8000(元)