2. 在( )里填合适的数。
3分米5毫米= (
98分米= (
5千米= (
5080米= (
3分米5毫米= (
305
)毫米98分米= (
9
)米(8
)分米5千米= (
5000
)米5080米= (
5
)千米(80
)米答案:305 9 8 5000 5 80
3. 在○里填“>”“<”或“=”。
1分米
9900米
1分米
>
90毫米 1米<
90分米9900米
>
9千米 8□□1米>
8千米答案:> < > >
解析:
1分米>90毫米
1米<90分米
9900米>9千米
8□□1米>8千米
1米<90分米
9900米>9千米
8□□1米>8千米
4. 
(1)这把直尺长约是1(
(2)用直尺量得这根铅笔芯长(

(1)这把直尺长约是1(
分米
),厚约是1(毫米
)。(2)用直尺量得这根铅笔芯长(
50
)毫米。答案:(1)分米 毫米 (2)50
5. (淮安淮安区期末改编)10张纸大约厚1毫米,100张这样的纸大约厚1(
厘米
),1000张这样的纸大约厚1(分米
)。答案:厘米 分米
6. 丽丽家、红红家和学校都在同一条笔直的路上,丽丽家距离学校1200米,红红家距离学校3千米,丽丽家和红红家最远相距(
4200
)米,最近相距(1800
)米。答案:4200 1800
解析:
3千米=3000米
情况一:丽丽家和红红家在学校两侧
1200+3000=4200(米)
情况二:丽丽家和红红家在学校同侧
3000-1200=1800(米)
4200 1800
情况一:丽丽家和红红家在学校两侧
1200+3000=4200(米)
情况二:丽丽家和红红家在学校同侧
3000-1200=1800(米)
4200 1800
7. 一根水管长8米,王师傅买来90根,要接通1千米长的自来水管道,至少还需要(
280
)米这样的水管。(接头处忽略不计)答案:280
解析:
1千米=1000米
90根水管长度:$8×90=720$米
还需长度:$1000-720=280$米
280
90根水管长度:$8×90=720$米
还需长度:$1000-720=280$米
280
8. 新趋势 图表信息“健康清晨”跑步健身活动开始了,爸爸参加了这个活动。爸爸第一天打卡情况如图,第二天比第一天增加了400米的运动量,他两天一共跑了(

7
)千米。
答案:7
解析:
由图可知第一天跑了3300米,第二天跑了3300+400=3700米,两天一共跑了3300+3700=7000米=7千米。
7
7