1 填空题。
(1)存入银行的钱叫作(
(2)小伟的妈妈在 2019 年初买了 5000 元国家建设债券,定期五年。年利率是 4.27%,到期后可获得利息(
(1)存入银行的钱叫作(
本金
)。取款时银行除还给本金外,另外付的钱叫作(利息
)。(2)小伟的妈妈在 2019 年初买了 5000 元国家建设债券,定期五年。年利率是 4.27%,到期后可获得利息(
1067.5
)元。答案:(1)本金,利息
(2)1067.5
(2)1067.5
解析:
(1) 根据储蓄相关知识,存入银行的钱叫做本金,取款时银行多支付的钱叫做利息。
(2) 根据利息计算公式:利息 = 本金 × 年利率 × 时间,本金是5000元,年利率是4.27%(转化为小数形式为0.0427),时间是5年,所以利息 = 5000 × 0.0427 × 5 = 1067.5元。
(2) 根据利息计算公式:利息 = 本金 × 年利率 × 时间,本金是5000元,年利率是4.27%(转化为小数形式为0.0427),时间是5年,所以利息 = 5000 × 0.0427 × 5 = 1067.5元。
2 2020 年 10 月,张女士买了 3000 元三年期国债,年利率是 4%。到期后可以获得本金和利息一共多少元?
答案:利息=本金×年利率×时间=3000×4%×3=360元
本金和利息一共=3000+360=3360元
答:到期后可以获得本金和利息一共3360元。
本金和利息一共=3000+360=3360元
答:到期后可以获得本金和利息一共3360元。
3 2021 年 12 月,李先生把 5000 元存入银行,定期二年,年利率是 2.1%。到期后可以获得利息多少元?
答案:利息=本金×年利率×存期
5000×2.1%×2
=5000×0.021×2
=105×2
=210(元)
答:到期后可以获得利息210元。
5000×2.1%×2
=5000×0.021×2
=105×2
=210(元)
答:到期后可以获得利息210元。
2021 年 1 月,婷婷的爸爸将 5000 元人民币存入银行,整存整取三年,年利率为 2.75%。三年后,他想用这笔钱买一台 6000 元的电脑,够吗?
答案:不够,因为 5412.5 元<6000 元。
解析:
利息:$5000×2.75\%×3 = 412.5$元
本息和:$5000 + 412.5 = 5412.5$元
$5412.5$元$< 6000$元,不够。
本息和:$5000 + 412.5 = 5412.5$元
$5412.5$元$< 6000$元,不够。
2021 年 3 月,小军的爸爸把 10000 元钱存入银行,预计三年内不需要用。已知一年定期的年利率是 1.5%,二年定期的年利率是 2.1%,三年定期的年利率是 2.75%。小军的爸爸选择下面哪一种存法最合算?(用计算器计算)
第一种存法:先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期,第二年到期后再连本带息存一年定期。
第二种存法:先存二年定期,到期后连本带息再存一年。
第三种存法:一次性存三年定期。
第一种存法:先存一年定期,到期后连本带息再存一年定期,第二年到期后再连本带息存一年定期。
第二种存法:先存二年定期,到期后连本带息再存一年。
第三种存法:一次性存三年定期。
答案:第三种存法最合算。
解析:
第一种存法:
第一年利息:$10000×1.5\% = 150$元,本息和:$10000 + 150 = 10150$元;
第二年利息:$10150×1.5\% = 152.25$元,本息和:$10150 + 152.25 = 10302.25$元;
第三年利息:$10302.25×1.5\% \approx 154.53$元,三年后本息和:$10302.25 + 154.53 \approx 10456.78$元。
第二种存法:
前两年利息:$10000×2.1\%×2 = 420$元,本息和:$10000 + 420 = 10420$元;
第三年利息:$10420×1.5\% = 156.3$元,三年后本息和:$10420 + 156.3 = 10576.3$元。
第三种存法:
三年利息:$10000×2.75\%×3 = 825$元,三年后本息和:$10000 + 825 = 10825$元。
$10456.78 < 10576.3 < 10825$,第三种存法最合算。
第一年利息:$10000×1.5\% = 150$元,本息和:$10000 + 150 = 10150$元;
第二年利息:$10150×1.5\% = 152.25$元,本息和:$10150 + 152.25 = 10302.25$元;
第三年利息:$10302.25×1.5\% \approx 154.53$元,三年后本息和:$10302.25 + 154.53 \approx 10456.78$元。
第二种存法:
前两年利息:$10000×2.1\%×2 = 420$元,本息和:$10000 + 420 = 10420$元;
第三年利息:$10420×1.5\% = 156.3$元,三年后本息和:$10420 + 156.3 = 10576.3$元。
第三种存法:
三年利息:$10000×2.75\%×3 = 825$元,三年后本息和:$10000 + 825 = 10825$元。
$10456.78 < 10576.3 < 10825$,第三种存法最合算。