7. 如图所示实例中,应用了连通器原理的是(

A
)答案:7. A
8. 如图所示的四种飞行器中,利用流体压强与流速关系获得升力的是(

B
)答案:8. B
9. 将适量的橡皮泥粘在铅笔一端(能使铅笔竖直浮在液体中),这就制成了一个很有用的简易仪器。将它分别放到盛有不同液体的杯中,静止时的情景如图所示。对于这个简易仪器所运用的知识或用途,下列说法中不正确的是(

A.运用了二力平衡的知识
B.运用了物体的漂浮条件
C.用它可以比较不同液体密度的大小
D.用它直接可以测出液体的密度
D
)A.运用了二力平衡的知识
B.运用了物体的漂浮条件
C.用它可以比较不同液体密度的大小
D.用它直接可以测出液体的密度
答案:9. D
10. 把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是 9.6 g;若把该蜡块再轻轻放入盛满水的溢水杯中,则溢出水的质量是(已知 $ \rho_{\mathrm{蜡}} = 0.9 × 10^{3} \mathrm{kg/m}^{3} $,$ \rho_{\mathrm{酒精}} = 0.8 × 10^{3} \mathrm{kg/m}^{3} $)(
A.6.9 g
B.9.6 g
C.10.8 g
D.12.0 g
C
)A.6.9 g
B.9.6 g
C.10.8 g
D.12.0 g
答案:10. C
解析:
已知$\rho_{\mathrm{蜡}} = 0.9×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3} = 0.9\ \mathrm{g/cm}^{3}$,$\rho_{\mathrm{酒精}} = 0.8×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3} = 0.8\ \mathrm{g/cm}^{3}$,$m_{\mathrm{溢酒精}} = 9.6\ \mathrm{g}$。
因为$\rho_{\mathrm{蜡}}>\rho_{\mathrm{酒精}}$,蜡块在酒精中下沉,排开酒精的体积等于蜡块体积。由$\rho=\frac{m}{V}$得,蜡块体积$V = V_{\mathrm{排酒精}}=\frac{m_{\mathrm{溢酒精}}}{\rho_{\mathrm{酒精}}}=\frac{9.6\ \mathrm{g}}{0.8\ \mathrm{g/cm}^{3}} = 12\ \mathrm{cm}^{3}$。
蜡块质量$m_{\mathrm{蜡}}=\rho_{\mathrm{蜡}}V = 0.9\ \mathrm{g/cm}^{3}×12\ \mathrm{cm}^{3}=10.8\ \mathrm{g}$。
因为$\rho_{\mathrm{蜡}}<\rho_{\mathrm{水}}$,蜡块在水中漂浮,$F_{\mathrm{浮水}}=G_{\mathrm{蜡}}$,即$m_{\mathrm{溢水}}g = m_{\mathrm{蜡}}g$,所以$m_{\mathrm{溢水}}=m_{\mathrm{蜡}} = 10.8\ \mathrm{g}$。
C
因为$\rho_{\mathrm{蜡}}>\rho_{\mathrm{酒精}}$,蜡块在酒精中下沉,排开酒精的体积等于蜡块体积。由$\rho=\frac{m}{V}$得,蜡块体积$V = V_{\mathrm{排酒精}}=\frac{m_{\mathrm{溢酒精}}}{\rho_{\mathrm{酒精}}}=\frac{9.6\ \mathrm{g}}{0.8\ \mathrm{g/cm}^{3}} = 12\ \mathrm{cm}^{3}$。
蜡块质量$m_{\mathrm{蜡}}=\rho_{\mathrm{蜡}}V = 0.9\ \mathrm{g/cm}^{3}×12\ \mathrm{cm}^{3}=10.8\ \mathrm{g}$。
因为$\rho_{\mathrm{蜡}}<\rho_{\mathrm{水}}$,蜡块在水中漂浮,$F_{\mathrm{浮水}}=G_{\mathrm{蜡}}$,即$m_{\mathrm{溢水}}g = m_{\mathrm{蜡}}g$,所以$m_{\mathrm{溢水}}=m_{\mathrm{蜡}} = 10.8\ \mathrm{g}$。
C
11. 体积为 $ 0.5 \mathrm{m}^{3} $ 的钢瓶内装有密度为 $ 6 \mathrm{kg/m}^{3} $ 的氧气,某次电焊用去了其中的 $ 1/3 $,则钢瓶内剩余氧气的质量为
2
kg,剩余氧气的密度为4
$ \mathrm{kg/m}^{3} $。答案:11. 2 4
解析:
解:钢瓶内氧气的初始质量:$m = \rho V = 6\ \mathrm{kg/m}^3 × 0.5\ \mathrm{m}^3 = 3\ \mathrm{kg}$
用去$\frac{1}{3}$后,剩余氧气的质量:$m_{\mathrm{剩}} = 3\ \mathrm{kg} - 3\ \mathrm{kg} × \frac{1}{3} = 2\ \mathrm{kg}$
剩余氧气的密度:$\rho_{\mathrm{剩}} = \frac{m_{\mathrm{剩}}}{V} = \frac{2\ \mathrm{kg}}{0.5\ \mathrm{m}^3} = 4\ \mathrm{kg/m}^3$
2;4
用去$\frac{1}{3}$后,剩余氧气的质量:$m_{\mathrm{剩}} = 3\ \mathrm{kg} - 3\ \mathrm{kg} × \frac{1}{3} = 2\ \mathrm{kg}$
剩余氧气的密度:$\rho_{\mathrm{剩}} = \frac{m_{\mathrm{剩}}}{V} = \frac{2\ \mathrm{kg}}{0.5\ \mathrm{m}^3} = 4\ \mathrm{kg/m}^3$
2;4
12. 电扇使用一段时间后,扇叶很容易粘上灰尘,这是因为扇叶在转动过程中带上了
静电(电荷)
,具有吸引轻小物体
的性质,所以灰尘被吸附在扇叶上。答案:12. 静电(电荷) 吸引轻小物体
13. 如图所示,小华从背后推小明,小明前进,小华后退,说明力的作用是

相互
的。以小明为参照物,小华是运动
(选填“运动”或“静止”)的。小华运动越来越慢是因为受到阻力(或摩擦力)
的作用。答案:13. 相互 运动 阻力(或摩擦力)