零五网 › 全部参考答案› 课时作业本阅读与闯关 › 2026年课时作业本阅读与闯关四年级数学上册苏教版 第20页解析答案
3. 新情境 地域美食 如皋特产“香肚”,原来每根54元,为回馈新老客户,计划今年春节降价售卖,每根“香肚”降价9元。原来买10根“香肚”的钱,现在可以买多少根?(6分)
答案: 54×10=540(元) 540÷(54-9)=12(根)
答:现在可以买12根。
4. 明明和军军在玄武湖景区游玩结束后,从出口处各自步行回家,明明比军军早到家3分钟。明明平均每分钟走60米,军军平均每分钟走多少米?(6分)

答案: 1200÷60+3=23(分) 1610÷23=70(米)
答:军军平均每分钟走70米。
5. 如图,张伯伯用20米长的篱笆靠墙围了一个长方形养鸡场,如果每条边的长度都是整米数,那么养鸡场的面积最大是多少平方米?(7分)

墙
答案:
5. 20÷2=10(米) 10÷2=5(米) 10×5=50(平方米)
答:养鸡场的面积最大是50平方米。
解析:在周长相等的长方形和正方形中,正方形的面积最大。张伯伯的养鸡场可以看作如图所示的正方形的一半。此时篱笆的长度就等于2条边长的长度,养鸡场的长等于边长,即20÷2=10(米),宽为边长的一半,即10÷2=5(米),据此求出面积。
乌龟和兔子进行1千米赛跑,乌龟每分钟跑5米,兔子每分钟跑200米。结果兔子在途中睡了一觉,睡醒时,乌龟正好到达终点,这时兔子距离终点还有200米。兔子在途中睡了(
196
)分钟。
答案:196 解析:1千米=1000米,当乌龟到达终点时,一共用了1000÷5=200(分),这时兔子跑了1000-200=800(米),跑了800÷200=4(分),说明其余的时间兔子都在睡觉,因此兔子在途中睡了200-4=196(分)。
上一页 下一页