新课标练习与测试小学数学四年级上册(苏教版) 五、解决问题的策略

信息发布者:Sarah789
解决问题的策略(1)
一、
1.
(1)
苹果 橘子
3千克 4千克
每千克10元 每千克6元
3×10+4×6=54(元)
(2)
香蕉 橘子
5千克 4千克
每千克8元 每千克6元
5×8-4×6=16(元)
(3)
苹果 香蕉 橘子
3千克5千克 4千克
每千克10元 每千克8元 每千克6元
3×10+5×8+4×6=94(元)

2.
问题一:
第一小组平均每人生产多少零件?
120÷6=20(个)
问题二:
哪个小组的效率最高?
176÷8=22(个)
189÷9=21(个)
第二小组效率最高
      
二、
(1200-660)÷2=270(元)

解决问题的策略(2)
一、
汽车 每小时行90千米 2小时
摩托车 每小时行45千米 4小时
自行车 每小时行20千米 9小时


二、
1.
(1)56÷4×48=672(个)
(2)840÷(56÷4)=60(分钟)

2.
每天看的页数 8 16
可以看完的天数 12 6


3. 350÷5=70(米)
    10×70=700(米)
    420÷70=6(小时)

三、
96÷6=16(千米)
96÷8=12(千米)
16-12=4(千米)

解决问题的策略(3)
一、
1.
2天 30页
7天 105页
12天 180页

2.
950÷(570÷15)=25(天)

3.
文具盒 8元 12个
书包 48元 2个
笔记本 6元 16本

(1)12×8=96(元)
        96÷16=6(元)
(2)96÷48=2(只)

4. 26×35÷14=65(行)

二、
1+2+3+5=11(分)
4×5=20(分)
20-11=9(分)
84+9=93(分)

解决问题的策略(4)
一、
(1)
四年级 3个班 每班36人
五年级 4个班 每班40人
36×3+40×4=268(人)
(2)
四年级 3个班 每班36人
六年级 4个班 每班42人

4×42-3×36=60(人)

二、
1. 20×11-18×12=4(人)

2.
(1)
工具书 3 18
故事书 8 5

3×18+8×5=94(元)
(2)
3×18-3×10=24(元)

三、
8+(7-3)×1=12(元)

单元练习
一、
1. 47   46   3
   84   92   600
  107   540   4
    3    20   100
  360    7   20
  960
2.
25+17×4
=25+68
=93

50×78×2
=100×78
=7800

88+75+12+225
=100+300
=400

560÷(987-907)
=560÷80
=7

36×(76-240÷15)
=36×(76-16)
=36×60
=2160

625÷[720-(668+27)]
=625÷25
=25

二、
1.
每排10人 24排
每排12人 20排

10×24÷12=20(排)

2. 240÷4×20=1200(个)

3. 36×6÷4=54(人)

4. 120×6÷(6+2)=90(元)

5. (78+56+58+48+64+69+75)÷7×30=1920(本)

6.
(1)
箱数 8 16 24 32 48
装箱时间/分 20 40 60 80 120

(2)
每箱个数 30 25 40 48 20
箱数 80 96 60 50 120


7.
468÷2-360÷3=114(元)

8.
56÷(84÷6)=4(天)

9.
排球 每个50元 买6个
篮球 每个60元 买5个
足球 每个75元 买4个


10.
(1)40×30÷(40+10)=24(天)
(2)40×30÷(30-6)=50(个)

本页答案点评

用户评论

我要纠错