有声电子课本
补充习题答案
练习与测试答案
阅读答案
其他答案
课件下载
试卷练习
教学反思
说课稿
录音下载
教案下载
作文范例
简笔画下载
教学视频
语文知识
班主任资料
教材
其他资料
搜索
零五网
›
全部参考答案
›
新课标练习与测试小学数学四年级上册(苏教版) 五、解决问题的策略
新课标练习与测试小学数学四年级上册(苏教版) 五、解决问题的策略
信息发布者:Sarah789
解决问题的策略(1)
一、
1.
(1)
苹果
橘子
3千克
4千克
每千克10元
每千克6元
3×10+4×6=54(元)
(2)
香蕉
橘子
5千克
4千克
每千克8元
每千克6元
5×8-4×6=16(元)
(3)
苹果
香蕉
橘子
3千克
5千克
4千克
每千克10元
每千克8元
每千克6元
3×10+5×8+4×6=94(元)
2.
问题一:
第一小组平均每人生产多少零件?
120÷6=20(个)
问题二:
哪个小组的效率最高?
176÷8=22(个)
189÷9=21(个)
第二小组效率最高
二、
(1200-660)÷2=270(元)
解决问题的策略(2)
一、
汽车
每小时行90千米
2小时
摩托车
每小时行45千米
4小时
自行车
每小时行20千米
9小时
二、
1.
(1)56÷4×48=672(个)
(2)840÷(56÷4)=60(分钟)
2.
每天看的页数
8
16
可以看完的天数
12
6
3. 350÷5=70(米)
10×70=700(米)
420÷70=6(小时)
三、
96÷6=16(千米)
96÷8=12(千米)
16-12=4(千米)
解决问题的策略(3)
一、
1.
2天
30页
7天
105页
12天
180页
2.
950÷(570÷15)=25(天)
3.
文具盒
8元
12个
书包
48元
2个
笔记本
6元
16本
(1)12×8=96(元)
96÷16=6(元)
(2)96÷48=2(只)
4. 26×35÷14=65(行)
二、
1+2+3+5=11(分)
4×5=20(分)
20-11=9(分)
84+9=93(分)
解决问题的策略(4)
一、
(1)
四年级
3个班
每班36人
五年级
4个班
每班40人
36×3+40×4=268(人)
(2)
四年级
3个班
每班36人
六年级
4个班
每班42人
4×42-3×36=60(人)
二、
1. 20×11-18×12=4(人)
2.
(1)
工具书
3
18
故事书
8
5
3×18+8×5=94(元)
(2)
3×18-3×10=24(元)
三、
8+(7-3)×1=12(元)
单元练习
一、
1. 47 46 3
84 92 600
107 540 4
3 20 100
360 7 20
960
2.
25+17×4
=25+68
=93
50×78×2
=100×78
=7800
88+75+12+225
=100+300
=400
560÷(987-907)
=560÷80
=7
36×(76-240÷15)
=36×(76-16)
=36×60
=2160
625÷[720-(668+27)]
=625÷25
=25
二、
1.
每排10人
24排
每排12人
20排
10×24÷12=20(排)
2. 240÷4×20=1200(个)
3. 36×6÷4=54(人)
4. 120×6÷(6+2)=90(元)
5. (78+56+58+48+64+69+75)÷7×30=1920(本)
6.
(1)
箱数
8
16
24
32
48
装箱时间/分
20
40
60
80
120
(2)
每箱个数
30
25
40
48
20
箱数
80
96
60
50
120
7.
468÷2-360÷3=114(元)
8.
56÷(84÷6)=4(天)
9.
排球
每个50元
买6个
篮球
每个60元
买5个
足球
每个75元
买4个
10.
(1)40×30÷(40+10)=24(天)
(2)40×30÷(30-6)=50(个)
本页答案点评
提交
重置
用户评论
我要纠错
×
纠错内容
本页答案点评