新课标练习与测试小学数学六年级上册(配苏教版)解决问题的策略(1)

信息发布者:20160628
一、
1. 9
2. 15  72

二、
1. B
2. D  A

三、
1. 设排球的单价是x元
4×2x+8x=320
x=20
篮球20×2=40(元)
2. 设每袋面粉重x千克
20×2x+50x=2250
x=25
大米25×2=50(千克)
3. 设每支圆珠笔x元
2×4x+15x=92
x=4
钢笔4×4=16(元)

四、
6÷3×2=4(盒)
巧克力:24÷(4+4)=3(元)
薯片:3×2÷3=2(元)

本页答案点评

用户评论

我要纠错