解:
(1)设原混合物中 $\mathrm{ NaCl } $的质量为x,反应的 $ \mathrm{ AgNO_3} $的质量为y。
$\ \text {NaCl+AgNO}_3\xlongequal[\ \ \ \ \ \ ]{}\ \text {AgCl}↓+\ \text {NaNO}_3$
58.5 170 143.5
x y 28.7g
$\mathrm{ \frac {58. 5 }{x }=\frac {170 }{y }=\frac {143.5 }{28.7g } } ~~~解得~x=11.7\mathrm{g},y=34\mathrm{g}$
答:原混合物中 $\mathrm{ NaCl } $的质量为11.7g。
(2) $ \mathrm{ AgNO_3} $溶液的溶质质量分数为
$\mathrm{ \frac{34 g}{170g+28.7g-28.7g-50 g}\times 100%≈28.3 %}$
答:$ \mathrm{ AgNO_3} $溶液的溶质质量分数28.3%。