解:
根据质量守恒定律可知,反应后生成氢气的质量为
$\mathrm{ (100g+10g×\frac{ 1 }{ 2 })-104.8g=0.2g } $
铜与稀盐酸不反应,镁与稀盐酸反应,设消耗金属镁的质量为x。
$\ \text {Mg+2HCl}\xlongequal[\ \ \ \ \ \ ]{}\ \text {MgCl}_2+\ \text {H}_2↑$
24 2
x 0.2g
$\mathrm{ \frac {24 }{x }=\frac { 2}{ 0.2g }~~~解得 ~x = 2.4g } $
该铜镁合金中铜的质量分数为 $\mathrm{ \frac{ 5g-2.4 g}{ 5 g}\times 100%= 52 %} $
答:该铜镁合金中铜的质量分数为52%。